Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Archiv > Spielzeit 19/20

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Kammerspiele Fr, 22.11.2019, 19.30 - 21.45 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 22.11.2019,19.30 - 21.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Schauspielhaus Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 21.03.2020,19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 31.01.2020, 19.30 - 21.20 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 31.01.2020,19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

3. Etage Do, 21.11.2019, 20.00 - 21.25 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 21.11.2019,20.00 - 21.25 Uhr

3. Etage

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Opernhaus Sa, 04.04.2020, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 04.04.2020,19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Kammerspiele So, 17.05.2020, 19.00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 17.05.2020,19.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Schauspielhaus Sa, 28.09.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 28.09.2019,19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Opernhaus Sa, 07.03.2020, 19.30 - 22.05 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 07.03.2020,19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Opernhaus Sa, 20.06.2020, 19.30 - 22.50 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 20.06.2020,19.30 - 22.50 Uhr

Opernhaus

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus So, 29.09.2019, 17.00 - 20.30 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 29.09.2019,17.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

Kammerspiele Sa, 05.10.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 05.10.2019,19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

Schauspielhaus Sa, 30.11.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.11.2019,19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Kammerspiele Do, 12.03.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 12.03.2020,19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

Opernhaus Sa, 23.11.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 23.11.2019,19.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Opernhaus Sa, 18.01.2020, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 18.01.2020,19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Opernhaus Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 25.04.2020,20.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

Schauspielhaus Sa, 02.11.2019, 19.30 - 22.50 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 02.11.2019,19.30 - 22.50 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Opernhaus Sa, 16.05.2020, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 16.05.2020,19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

3. Etage Do, 23.01.2020, 20.00 - 21.15 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 23.01.2020,20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Opernhaus Sa, 21.12.2019, 19.30 - 21.10 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 21.12.2019,19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Schauspielhaus Sa, 25.01.2020, 19.30 - 21.25 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 25.01.2020,19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Schauspielhaus Fr, 03.07.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 03.07.2020,19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 27.03.2020,19.30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Opernhaus Sa, 26.10.2019, 19.30 - 22.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 26.10.2019,19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Opernhaus Sa, 15.02.2020, 19.30 - 20.55 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 15.02.2020,19.30 - 20.55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 11.10.2019, 19.30 - 21.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019,19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Kammerspiele Sa, 02.11.2019, 17.00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 02.11.2019,17.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

Schauspielhaus Sa, 14.09.2019, 19.30 - 21.05 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 14.09.2019,19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Oper von Gioacchino Rossini

Opernhaus So, 06.10.2019, 19.00 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 06.10.2019,19.00 - 21.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

von Selen Kara und Vera Mohrs

Kammerspiele Fr, 29.11.2019, 19.30 - 20.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 29.11.2019,19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Opernhaus Sa, 11.04.2020, 19.30 - 22.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 11.04.2020,19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

von Petra Hůlová

Kammerspiele Mi, 06.11.2019, 19.30 - 21.00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019,19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Schauspielhaus Fr, 11.10.2019, 19.30 - 20.40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019,19.30 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

3. Etage So, 03.11.2019, 20.00 - 21.10 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 03.11.2019,20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Schauspielhaus Di, 08.10.2019, 19.30 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Dienstag, 08.10.2019,19.30 - 21.50 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Opernhaus Fr, 11.10.2019, 20.00 - 21.40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019,20.00 - 21.40 Uhr

Opernhaus

Oper

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini

Opernhaus So, 01.12.2019, 19.30 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 01.12.2019,19.30 - 21.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Schauspielhaus Mi, 06.11.2019, 19.30 - 21.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019,19.30 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Na­buc­co

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus Sa, 01.02.2020, 19.30 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 01.02.2020,19.30 - 21.50 Uhr

Opernhaus

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

1. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Gluck-Saal So, 28.06.2020, 15.00 Uhr

Sonntag, 28.06.2020,15.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Brahms - Die Erste!

1. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 16.02.2020, 11.00 Uhr

Sonntag, 16.02.2020,11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Con­cer­to Grosso!

Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Gluck-Saal So, 19.01.2020, 11.00 - 12.10 Uhr

Sonntag, 19.01.2020,11.00 - 12.10 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Fa­gött­lich

2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Gluck-Saal So, 24.11.2019, 15.00 - 17.00 Uhr

Sonntag, 24.11.2019,15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

5. Kammerkonzert

Opernhaus So, 23.02.2020, 11.00 - 13.00 Uhr

Sonntag, 23.02.2020,11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Gluck-Saal So, 10.05.2020, 15.00 Uhr

Sonntag, 10.05.2020,15.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 15.05.2020, 14.00 Uhr

Freitag, 15.05.2020,14.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Gluck-Saal So, 02.02.2020, 15.00 - 16.45 Uhr

Sonntag, 02.02.2020,15.00 - 16.45 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

Historischer Rathaussaal So, 28.06.2020, 11.00 Uhr

Sonntag, 28.06.2020,11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2. Kinderkonzert

Opernhaus So, 01.12.2019, 12.00 Uhr

Sonntag, 01.12.2019,12.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

6. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 29.03.2020, 15.00 - 16.25 Uhr

Sonntag, 29.03.2020,15.00 - 16.25 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Das Ding

von Philipp Löhle

Kammerspiele Di, 17.09.2019, 19.30 - 21.10 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Dienstag, 17.09.2019,19.30 - 21.10 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 03.11.2019, 19.00 Uhr

Sonntag, 03.11.2019,19.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Opernhaus Mo, 06.01.2020, 11.00 - 13.15 Uhr

Montag, 06.01.2020,11.00 - 13.15 Uhr

Opernhaus

Konzert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Gluck-Saal So, 15.12.2019, 15.00 - 16.45 Uhr

Sonntag, 15.12.2019,15.00 - 16.45 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Opernhaus Fr, 07.02.2020, 11.20 - 12.10 Uhr

Freitag, 07.02.2020,11.20 - 12.10 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

3. Etage Sa, 11.07.2020, 17.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 11.07.2020,17.00 Uhr

3. Etage

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Kammerspiele Sa, 20.06.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 20.06.2020,19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Schauspielhaus Fr, 15.05.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 15.05.2020,19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

3. Etage Mi, 02.10.2019, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Mittwoch, 02.10.2019,20.00 Uhr

3. Etage

Ballett

Made For Us III (UA)

Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Schauspielhaus Fr, 19.06.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 19.06.2020,19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Grundig-Areal Do, 05.03.2020, 19.00 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 05.03.2020,19.00 Uhr

Grundig-Areal

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Performances der Klubs

3. Etage Sa, 15.02.2020, 15.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 15.02.2020,15.00 Uhr

3. Etage

PLUS

SCHAU 3 - Medea!?

Eine Produktion des Dienstagsklubs

3. Etage Sa, 15.02.2020, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 15.02.2020,20.00 Uhr

3. Etage

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Webseite verwendet Cookies, um für Sie eine möglichst einfache Nutzung der Seite sicherzustellen. Weitere Hinweise Datenschutzerklärung