Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 22.11.2019

Oper

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Freitag, 22.11.2019
19:00 - 22:35 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 22.11.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Premiere

Freitag, 22.11.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Männer*innen-Karaoke (Premierenfeier ALPHA)
Eintritt frei

Freitag, 22.11.2019
23:00 - 02:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 23.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 23.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 23.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

A Mid­sum­mer Nigh­t's Dream

Gastspiel midsummernightsdream
Gastspiel des TNT theatre and ADG Europe

Samstag, 23.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 23.11.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Nach­te­ta­ge Spe­zi­al: Tür­kisch für An­fän­ger

Türkisch für Anfänger
Absurd-musikalisches Kick-off zu Import/Export Türkei: (von) hier sein

Eintritt frei

Samstag, 23.11.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 24.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 24.11.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Fa­gött­lich

Fagoettlich
2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Sonntag, 24.11.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 24.11.2019
19:00 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 24.11.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 25.11.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Montag, 25.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 26.11.2019

Ver­lei­hung Thea­ter­preis - IHK Kul­tur­stif­tung

Dienstag, 26.11.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 26.11.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 27.11.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 27.11.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 27.11.2019
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 28.11.2019

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 28.11.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 29.11.2019

Schauspiel

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

„Best of LLL - Lyrik, Lieder, Lustig“ mit Frank Damerius
Eintritt frei

Freitag, 29.11.2019
19:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wiederaufnahme

Freitag, 29.11.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Stadt.​Land.​Kusz

stadt-land-kusz
Musikalische Lesung mit Fitzgerald Kusz und Klaus Brandl

Freitag, 29.11.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

LeLauschSurprise: Primavista Lesung
Eintritt frei

Freitag, 29.11.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 30.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 30.11.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 30.11.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 30.11.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Samstag, 30.11.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

Premiere

Samstag, 30.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 01.12.2019

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sonntag, 01.12.2019
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sonntag, 01.12.2019
12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 01.12.2019
14:00 - 15:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sonntag, 01.12.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Sonntag, 01.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Montag, 02.12.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 02.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 03.12.2019

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Schulvorstellung

Dienstag, 03.12.2019
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Schulvorstellung

Dienstag, 03.12.2019
11:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 03.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Dienstag, 03.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 03.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Dienstag, 03.12.2019
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
BB4

Mittwoch, 04.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

öffentliche Probe

Mittwoch, 04.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 04.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 05.12.2019

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 05.12.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 06.12.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 06.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 06.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

IS­TAN­BUL

NTM Istanbul 01
Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Gastspiel vom Nationaltheater Mannheim
in deutscher Sprache

Freitag, 06.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Freitag, 06.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

Freitag, 06.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 07.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 07.12.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 07.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Blick­wech­sel / şehir gö­rüş­me

von und mit jungen Menschen aus Nürnberg und der Türkei

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

Samstag, 07.12.2019
18:00 - 19:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Ich bin von hier. Hört auf zu fragen!

Ferda Ataman
Lesung mit Ferda Ataman

Im Rahmen von Import/Export Türkei

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr

3. Etage

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Im Rahmen von Import/Export Türkei
19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Çay keyfi

Gemeinsames Essen und Gespräche mit den Künstler*innen des Import/Export-Wochenendes

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

Samstag, 07.12.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 08.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 08.12.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 08.12.2019
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 08.12.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ha­ki­kat, Elbet Bir Gün

HakikatElbetBirgun 01
von Berkay Ateş

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Gastspiel vom Tiyatro D22 in Istanbul in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 08.12.2019
19:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 08.12.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Dienstag, 10.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 10.12.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 10.12.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 10.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Mittwoch, 11.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Mittwoch, 11.12.2019
10:00 - 11:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 11.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Donnerstag, 12.12.2019

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Donnerstag, 12.12.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Donnerstag, 12.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Donnerstag, 12.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Freitag, 13.12.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Eintritt frei

Freitag, 13.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 14.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Matinee

Samstag, 14.12.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 14.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 14.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 14.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 14.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 14.12.2019
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Eintritt frei

Samstag, 14.12.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 15.12.2019

Konzert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Sonntag, 15.12.2019
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 15.12.2019
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 15.12.2019
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Montag, 16.12.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 16.12.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 17.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 17.12.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 17.12.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 17.12.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 17.12.2019
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 17.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 18.12.2019

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 18.12.2019
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 19.12.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Donnerstag, 19.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 19.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 20.12.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 20.12.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 20.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Eintritt frei

Freitag, 20.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 21.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 21.12.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 21.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 21.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Premiere

Samstag, 21.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Jauch­zet! Froh­lo­cket! - Trai­nings­la­ger für ein­ge­ros­te­te Stimm­bän­der

Weihnachstsingen

Samstag, 21.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Eintritt frei

Samstag, 21.12.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 22.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 22.12.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 22.12.2019
17:00 - 19:20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 22.12.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Opernhaus

Montag, 23.12.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 23.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 25.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

17:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 25.12.2019
18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 25.12.2019
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 26.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

17:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 26.12.2019
18:00 - 20:20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 26.12.2019
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 26.12.2019
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 27.12.2019

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 27.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 27.12.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 27.12.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Schluss mit Firpo auf der Welt
Eintritt frei

Freitag, 27.12.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 28.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 28.12.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 28.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 28.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Eintritt frei

Samstag, 28.12.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 29.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 29.12.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 29.12.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 29.12.2019
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 29.12.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Sonntag, 29.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 30.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Montag, 30.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Montag, 30.12.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 31.12.2019

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 31.12.2019
15:00 - 17:40 Uhr

Opernhaus

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 31.12.2019
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 31.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Dienstag, 31.12.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 02.01.2020

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 02.01.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 03.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Freitag, 03.01.2020
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 04.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 04.01.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Samstag, 04.01.2020
18:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Sonntag, 05.01.2020
18:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Montag, 06.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Montag, 06.01.2020
11:00 - 13:30 Uhr

Opernhaus
FSO

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Montag, 06.01.2020
19:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.01.2020

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Dienstag, 07.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 07.01.2020
20:00 Uhr

3. Etage
BB4

Mittwoch, 08.01.2020

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 08.01.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Donnerstag, 09.01.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

öffentliche Probe

Donnerstag, 09.01.2020
18:00 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 09.01.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln
anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 09.01.2020
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 09.01.2020
20:00 - 21:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 10.01.2020

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 10.01.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Eintritt frei

Freitag, 10.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 11.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 11.01.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 11.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 11.01.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch im Gluck-Saal

Samstag, 11.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Samstag, 11.01.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 11.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 12.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 12.01.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Kanon? Welcher Kanon?

Sonntag, 12.01.2020
11:00 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Sonntag, 12.01.2020
17:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ka­len­der­lie­der

Vesperkirche

Sonntag, 12.01.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.01.2020
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.01.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Dienstag, 14.01.2020

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Dienstag, 14.01.2020
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 16.01.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Donnerstag, 16.01.2020
18:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Donnerstag, 16.01.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 17.01.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 17.01.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Freitag, 17.01.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 17.01.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Klima und Kunst
Eintritt frei

Freitag, 17.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 18.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 18.01.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 18.01.2020
15:00 - 16:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 18.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Samstag, 18.01.2020
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 18.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 18.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 19.01.2020

Konzert

Con­cer­to Grosso!

Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Sonntag, 19.01.2020
11:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Hänsel und Gretel

Vesperkirche

Sonntag, 19.01.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 19.01.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

zum letzten Mal

Sonntag, 19.01.2020
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Donnerstag, 23.01.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Premiere

Donnerstag, 23.01.2020
20:00 Uhr

3. Etage

Freitag, 24.01.2020

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 24.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Freitag, 24.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Acon­ca­gua

Ksenija Sidorova
3. Philharmonisches Konzert mit Werken von de Falla, Piazzolla und Schostakowitsch

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 24.01.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Eintritt frei

Freitag, 24.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 25.01.2020

Oper

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 25.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Premiere

Samstag, 25.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo Q, Abo P

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 25.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 26.01.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 26.01.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 26.01.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Oper

Alte Opern – Junge Stim­men

Vesperkirche

Sonntag, 26.01.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 26.01.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 26.01.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 28.01.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.01.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Mittwoch, 29.01.2020

Schauspiel

Import Export Café

Mittwoch, 29.01.2020
18:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 29.01.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 30.01.2020

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wiederaufnahme

Donnerstag, 30.01.2020
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Donnerstag, 30.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 31.01.2020

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 31.01.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 31.01.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Premiere

Freitag, 31.01.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Eintritt frei

Freitag, 31.01.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 01.02.2020

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 01.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Samstag, 01.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Samstag, 01.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 01.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 02.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 02.02.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Sonntag, 02.02.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Mu­si­ka­li­sche Rol­len­spie­le

Vesperkirche

Sonntag, 02.02.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.02.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.02.2020
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Montag, 03.02.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:30 Uhr Einführung

Montag, 03.02.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Dienstag, 04.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 04.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 04.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Dienstag, 04.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 05.02.2020

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Mittwoch, 05.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 05.02.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 05.02.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 06.02.2020

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 06.02.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Donnerstag, 06.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 06.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 07.02.2020

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Schulvorstellung

Freitag, 07.02.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Schulvorstellung

Freitag, 07.02.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 07.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 07.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 07.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Eintritt frei

Freitag, 07.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 08.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 08.02.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Samstag, 08.02.2020
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 08.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 08.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 08.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 09.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 09.02.2020
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 09.02.2020
14:00 - 15:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 09.02.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 09.02.2020
19:00 - 21:20 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 09.02.2020
19:00 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Montag, 10.02.2020

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Montag, 10.02.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 11.02.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 11.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Dienstag, 11.02.2020
20:00 - 21:10 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 12.02.2020

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Schulvorstellung

Mittwoch, 12.02.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Schulvorstellung

Mittwoch, 12.02.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 12.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Mittwoch, 12.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 13.02.2020

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 13.02.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Freitag, 14.02.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 14.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Eintritt frei

Freitag, 14.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 15.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Samstag, 15.02.2020
13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Samstag, 15.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Samstag, 15.02.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

PLUS

SCHAU 3

Performances der Klubs

Samstag, 15.02.2020
17:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 15.02.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Wiederaufnahme

Samstag, 15.02.2020
19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 15.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 16.02.2020

Konzert

Brahms - Die Erste!

1. Expeditionskonzert

Sonntag, 16.02.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 16.02.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Sonntag, 16.02.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Montag, 17.02.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 17.02.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 18.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 18.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 18.02.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Dienstag, 18.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 18.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 18.02.2020
20:00 Uhr

3. Etage
BB4

Mittwoch, 19.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Mittwoch, 19.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Mittwoch, 19.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 19.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 20.02.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 20.02.2020
18:00 - 20:30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 20.02.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 21.02.2020

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 21.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Konzert

Neue Welt

Tobias Feldmann
4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bartók und Dvořák

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 21.02.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Eintritt frei

Freitag, 21.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 22.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 22.02.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 22.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 23.02.2020

Konzert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

5. Kammerkonzert

Sonntag, 23.02.2020
11:00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.02.2020
19:00 - 20:25 Uhr

Opernhaus

Montag, 24.02.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

19:00 Uhr Einführung

Montag, 24.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 25.02.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 25.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 27.02.2020

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Donnerstag, 27.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Donnerstag, 27.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 28.02.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 28.02.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 28.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Die Lady geht aus (oder auch nicht)
Eintritt frei

Freitag, 28.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 29.02.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 29.02.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 29.02.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 29.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 29.02.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 01.03.2020

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Sonntag, 01.03.2020
19:00 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 01.03.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 03.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Dienstag, 03.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Mittwoch, 04.03.2020

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Musikalische Geschichten für Vorschulkinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 04.03.2020
09:30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Musikalische Geschichten für Vorschulkinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 04.03.2020
11:00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 05.03.2020

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Musikalische Geschichten für Vorschulkinder

Schulvorstellung

Donnerstag, 05.03.2020
09:30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Musikalische Geschichten für Vorschulkinder

Schulvorstellung

Donnerstag, 05.03.2020
11:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 05.03.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 06.03.2020

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Freitag, 06.03.2020
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Strawinsky
Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

zum letzten Mal

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 06.03.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Eintritt frei

Freitag, 06.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 07.03.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 07.03.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 07.03.2020
15:00 - 16:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Premiere

Samstag, 07.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.03.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 07.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 07.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 08.03.2020

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 08.03.2020
15:30 - 17:50 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Premiere

Sonntag, 08.03.2020
18:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 08.03.2020
19:00 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Sonntag, 08.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Half a teaspoon salt

Sonntag, 08.03.2020
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 09.03.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

öffentliche Probe

Montag, 09.03.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Dienstag, 10.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Dienstag, 10.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Dienstag, 10.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
Abo BB2

Mittwoch, 11.03.2020

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Musikalische Geschichten für Vorschulkinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 11.03.2020
09:30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Musikalische Geschichten für Vorschulkinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 11.03.2020
11:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 11.03.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 12.03.2020

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Premiere

Donnerstag, 12.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Donnerstag, 12.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
BB4

Freitag, 13.03.2020

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Freitag, 13.03.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Eintritt frei

Freitag, 13.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 14.03.2020

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Samstag, 14.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 14.03.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 14.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 15.03.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 15.03.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 15.03.2020
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 15.03.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Sonntag, 15.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
Abo BB3

Montag, 16.03.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 16.03.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 17.03.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 17.03.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 17.03.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 18.03.2020

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Mittwoch, 18.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Mittwoch, 18.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 19.03.2020

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 19.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 20.03.2020

Konzert

Meis­ter - Bruck­ner

5. Philharmonisches Konzert mit Bruckners 5. Symphonie

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 20.03.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Eintritt frei

Freitag, 20.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 21.03.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

Premiere

Samstag, 21.03.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 21.03.2020
19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 21.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Samstag, 21.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 21.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 22.03.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 22.03.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 22.03.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 22.03.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 23.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Montag, 23.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 24.03.2020

Oper, PLUS

Leh­rer­fort­bil­dung für "Weiße Rose"

Dienstag, 24.03.2020
16:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 24.03.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 25.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Mittwoch, 25.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 26.03.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 26.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 26.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 27.03.2020

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 27.03.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Premiere

Freitag, 27.03.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 27.03.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Eintritt frei

Freitag, 27.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 28.03.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 28.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 28.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 28.03.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 29.03.2020

Oper

Manon – Frauen.​Bilder.​Blicke

Opern-Symposium

Manon – Frauen.Bilder.Blicke
Eintritt frei

Sonntag, 29.03.2020
10:00 - 17:30 Uhr

3. Etage

Konzert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

6. Kammerkonzert

Sonntag, 29.03.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 29.03.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

18:30 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Sonntag, 29.03.2020
19:00 - 20:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Sonntag, 29.03.2020
19:00 - 22:20 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 31.03.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Schulvorstellung

Dienstag, 31.03.2020
10:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 31.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 01.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Schulvorstellung

Mittwoch, 01.04.2020
10:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 02.04.2020

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 02.04.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 02.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 02.04.2020
20:00 Uhr

3. Etage

Freitag, 03.04.2020

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Eintritt frei

Freitag, 03.04.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 04.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 04.04.2020
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 04.04.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 05.04.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 05.04.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 05.04.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele

Montag, 06.04.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Montag, 06.04.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.04.2020

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 07.04.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Mittwoch, 08.04.2020

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Mittwoch, 08.04.2020
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 08.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Donnerstag, 09.04.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 09.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 10.04.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

zum letzten Mal

17:30 Uhr Einführung

Freitag, 10.04.2020
18:00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 11.04.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Wiederaufnahme

Samstag, 11.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 12.04.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.04.2020
19:00 - 20:25 Uhr

Opernhaus

Montag, 13.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Montag, 13.04.2020
18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

17:30 Uhr Einführung

Montag, 13.04.2020
18:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 14.04.2020

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Frühlingserwachen

Dienstag, 14.04.2020
19:30 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 15.04.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 15.04.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 16.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 17.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Freitag, 17.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 17.04.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 18.04.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Samstag, 18.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Samstag, 18.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 18.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 18.04.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 18.04.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 19.04.2020

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 19.04.2020
15:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 19.04.2020
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?

Sonntag, 19.04.2020
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 20.04.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 20.04.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

zum letzten Mal

Montag, 20.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Dienstag, 21.04.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 21.04.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 21.04.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Mittwoch, 22.04.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 23.04.2020

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 23.04.2020
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 24.04.2020

Konzert

Idée Fixe

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Vasks und Berlioz

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 24.04.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 24.04.2020
22:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 25.04.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 25.04.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Samstag, 25.04.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 25.04.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 26.04.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 26.04.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Sonntag, 26.04.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 27.04.2020

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

19:00 Uhr Einführung

Montag, 27.04.2020
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 28.04.2020

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Dienstag, 28.04.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Dienstag, 28.04.2020
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 28.04.2020
19:30 - 22:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 28.04.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 29.04.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 29.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

19:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 29.04.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 30.04.2020

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Donnerstag, 30.04.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Donnerstag, 30.04.2020
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 30.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 30.04.2020
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo C

Samstag, 02.05.2020

Die Blaue Nacht

Samstag, 02.05.2020
18:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 02.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 02.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 03.05.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 03.05.2020
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 03.05.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 03.05.2020
19:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 03.05.2020
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Donnerstag, 07.05.2020

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 07.05.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 08.05.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 08.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 08.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 09.05.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 09.05.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 09.05.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 09.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 09.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 10.05.2020

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Sonntag, 10.05.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sonntag, 10.05.2020
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 10.05.2020
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 11.05.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 11.05.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 12.05.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 12.05.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 15.05.2020

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Freitag, 15.05.2020
14:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Premiere

Freitag, 15.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 15.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 15.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 16.05.2020

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 16.05.2020
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 16.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 16.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 16.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 17.05.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 17.05.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 17.05.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Premiere

Sonntag, 17.05.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Montag, 18.05.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 18.05.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 19.05.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 19.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 19.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 20.05.2020

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 21.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 21.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 22.05.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 22.05.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 22.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 23.05.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 23.05.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 23.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 23.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 24.05.2020

Konzert, PLUS

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

2019/20 3. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert

Sonntag, 24.05.2020
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

2019/20 3. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert

Sonntag, 24.05.2020
12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

18:30 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Sonntag, 24.05.2020
19:00 - 20:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

19:30 Uhr Einführung

Sonntag, 24.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 25.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

19:00 Uhr Einführung

Montag, 25.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 26.05.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 26.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.05.2020

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 28.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 28.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 29.05.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 29.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Konzert

Die Pas­to­ra­le

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven, Weber und Ravel

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 29.05.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 29.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 30.05.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 30.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 30.05.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 31.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 31.05.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 01.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 01.06.2020
18:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 02.06.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 02.06.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 03.06.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 03.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Mittwoch, 03.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 04.06.2020

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Eintritt frei

Donnerstag, 04.06.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.06.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 05.06.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 05.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 05.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 06.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 06.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Samstag, 06.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 06.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 07.06.2020

Konzert

Land­par­tie mit Beet­ho­ven

2. Expeditionskonzert

Sonntag, 07.06.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 07.06.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 07.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Donnerstag, 11.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Freitag, 12.06.2020

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 12.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 13.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 13.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 13.06.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 13.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 14.06.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 14.06.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Sonntag, 14.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 15.06.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 15.06.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Freitag, 19.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Freitag, 19.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 19.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 20.06.2020

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 20.06.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 20.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Premiere

Samstag, 20.06.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 20.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 21.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 21.06.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Dienstag, 23.06.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 23.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 24.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 24.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Donnerstag, 25.06.2020

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 25.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 26.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 26.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 26.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 27.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 27.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 27.06.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 28.06.2020

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

historischer-rathaussaal-nuernberg

Sonntag, 28.06.2020
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 28.06.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

8. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Sonntag, 28.06.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 28.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 28.06.2020
19:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Montag, 29.06.2020

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

19:00 Uhr Einführung

Montag, 29.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 30.06.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 30.06.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Dienstag, 30.06.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 30.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 01.07.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Mittwoch, 01.07.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Mittwoch, 01.07.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 01.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 02.07.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Donnerstag, 02.07.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Schulvorstellung

Donnerstag, 02.07.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.07.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 02.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Freitag, 03.07.2020

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Premiere

Freitag, 03.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 03.07.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 04.07.2020

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 04.07.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 05.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sonntag, 05.07.2020
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sonntag, 05.07.2020
12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 06.07.2020

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Montag, 06.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Schulvorstellung

Dienstag, 07.07.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Schulvorstellung

Dienstag, 07.07.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 07.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Dienstag, 07.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 08.07.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 08.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Mittwoch, 08.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 09.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Schulvorstellung

Donnerstag, 09.07.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Schulvorstellung

Donnerstag, 09.07.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 10.07.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 10.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 10.07.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 11.07.2020

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

Premiere

Samstag, 11.07.2020
17:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 11.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 11.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 11.07.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 12.07.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

zum letzten Mal

Sonntag, 12.07.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.07.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Dienstag, 14.07.2020

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 14.07.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Mittwoch, 15.07.2020

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 16.07.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 16.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 17.07.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 17.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Konzert

Mall­witz - Mahler

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nikodijevic, Bach, Dorman und Mahler

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 17.07.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Eintritt frei

Freitag, 17.07.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 18.07.2020

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

zum letzten Mal

Samstag, 18.07.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 18.07.2020
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 19.07.2020

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Sonntag, 19.07.2020
11:00 - 13:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 19.07.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Als sich der Gustav mit dem Synthesizer und die Hildegard zum Cocktail trafen …

Sonntag, 19.07.2020
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 22.07.2020

Schauspiel

Kaspar

9162 kaspar wi hp2 67
von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.07.2020
19:30 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 23.07.2020

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Donnerstag, 23.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Sonntag, 26.07.2020

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Sonntag, 26.07.2020
11:00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Sonntag, 26.07.2020
20:00 Uhr

Luitpoldhain

Mittwoch, 29.07.2020

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Mittwoch, 29.07.2020
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 30.07.2020

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Donnerstag, 30.07.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Hauptmarkt

Nach oben