Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Mittwoch, 19.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 19.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 20.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Premiere

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 21.06.2019

Schauspiel

Import/​Export: Gross­bri­tan­ni­en

Eröffnung der Internationalen Reihe

Freitag, 21.06.2019
19:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Status

Status 05
von und mit Chris Thorpe

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Freitag, 21.06.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 21.06.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 21.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 22.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 22.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Europa / Un­ab­hän­gig­keit

Spezialeinführung zu "Dear Europe" und "Independence for all"

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
18:45 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
18:45 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
19:30 Uhr

3. Etage

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Schauspiel

120 Mi­nu­ten Party

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 23.06.2019

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Die Ge­schich­te vom Sol­da­ten

Joana-Mallwitz-Querformat2
Konzertreihe Querformat

Sonntag, 23.06.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Linda Goes In­de­pen­dent

Linda Goes Independent 01
Walking Act mit Susanna Curtis

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
16:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Tea Time

Tea Time
mit Tee, Linda, Gebäck und einem Gespräch mit allen Künstler*innen des Wochenendes

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
17:00 - 19:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Premiere

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
19:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 24.06.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 24.06.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

19:00 Uhr Einführung

Montag, 24.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 25.06.2019

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 26.06.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Som­mer­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Mittwoch, 26.06.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 27.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 28.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

zum letzten Mal

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Eintritt frei

Freitag, 28.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 29.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 29.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Samstag, 29.06.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Samstag, 29.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 29.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 30.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 30.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Har­mo­nie - 8. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von C. W. Gluck und W. A. Mozart

Sonntag, 30.06.2019
15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.06.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sonntag, 30.06.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Montag, 01.07.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 01.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 02.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Mittwoch, 03.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 04.07.2019

Konzert

Phil & Lunch 10

Lunchkonzerte

Donnerstag, 04.07.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 05.07.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

zum letzten Mal

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 05.07.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 06.07.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 06.07.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Samstag, 06.07.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 07.07.2019

Oper

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Eintritt frei

Sonntag, 07.07.2019
10:00 - 13:30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 07.07.2019
15:30 - 20:00 Uhr

Opernhaus
Abo G

PLUS

YES! - Eine Pro­duk­ti­on des Frei­tags­klubs

Premiere

Sonntag, 07.07.2019
18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Eintritt frei

Sonntag, 07.07.2019
20:30 - 22:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 08.07.2019

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Montag, 08.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Montag, 08.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Dienstag, 09.07.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 09.07.2019
20:00 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 10.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Mittwoch, 10.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 11.07.2019

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 12.07.2019

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Freitag, 12.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 13.07.2019

Schauspiel

SCHAU 2 - Liebe: jetzt ff

BlaueNacht2019-L-5725
Eine Produktion des Samstagsklubs 2 und des Dienstagsklubs

Samstag, 13.07.2019
16:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Fest­wie­sen­kon­zert

8Philko
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten

ab 17:30 Uhr Orgelimprovisation und Künstlertalk mit Martin Sturm
Einführung und Publikumsdiskussion mit der Komponistin Konstantia Gourzi, kleiner Saal
Werkeinführung „War Requiem“ mit Joana Mallwitz auf der großen Bühne

Samstag, 13.07.2019
20:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

SCHAU 2 - Ge­fühls­la­bor

01 Gefuehlslabor c Ingo-Schweiger
Seele und Gefühle eines Mädchens in der Warteschleife

Samstag, 13.07.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 13.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 14.07.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Sonntag, 14.07.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 14.07.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Dienstag, 16.07.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

zum letzten Mal

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Dienstag, 16.07.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 17.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 18.07.2019

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 19.07.2019

BAR­CAMP - Kunst&Kultur in der Di­gi­ta­len Ge­sell­schaft

Barcamp
Veranstaltung im Rahmen des Nürnberg Digital Festival 2019

Freitag, 19.07.2019
12:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 19.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Oper

Quadro Nuevo

quadronuevo-ragazzomusic-03
Gastspiel

"Ragazzo Music"

Freitag, 19.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 19.07.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 20.07.2019

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Samstag, 20.07.2019
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 20.07.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

zum letzten Mal

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 20.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 21.07.2019

Konzert

Klas­sik Open Air 2019 - Blue Note for family

Eintritt frei

Sonntag, 21.07.2019
11:00 - 14:00 Uhr

Luitpoldhain

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.07.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Blue Note

klassik-open-air-nuernberg uwe-niklas 000017
Klassik Open Air in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Eintritt frei

Sonntag, 21.07.2019
20:00 - 23:00 Uhr

Luitpoldhain

Dienstag, 23.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Dienstag, 23.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 24.07.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 24.07.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Freitag, 26.07.2019

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

School's out for Summer

Freitag, 26.07.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Nach oben