Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Archiv > Spielzeit 18/19 > Spielplan 18/19

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 14.09.2018

Oper

„Stürme von Bei­fall“ - Kör­per­Spra­che im Na­tio­nal­so­zia­lis­mus

Lecture-Performance von und mit: Dominik Frank, Amelie Haller, Daniel Reupke, Christina Rings

Freitag, 14.09.2018
19:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Freitag, 21.09.2018

Konzert

NO.​1 – 1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

1 Philko c Nikolaj Lund
Werke von Sergej Prokofjew, Peter Tschaikowsky und Gustav Mahler

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 21.09.2018
20:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Sonntag, 23.09.2018

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Matinee

Sonntag, 23.09.2018
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 23.09.2018
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Montag, 24.09.2018

Oper, Schauspiel, Ballett

Öf­fent­li­che Probe

Krieg und Frieden

Montag, 24.09.2018
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 27.09.2018

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Donnerstag, 27.09.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Freitag, 28.09.2018

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Premiere

Anschließend Premierenfeier
19:00 Uhr Einführung

Freitag, 28.09.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 29.09.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 29.09.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel, Ballett, Konzert, PLUS

Spiel­plan­prä­sen­ta­ti­on

Samstag, 29.09.2018
16:00 - 19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Samstag, 29.09.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 30.09.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 30.09.2018
11:00 - 12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Thea­ter­früh­stück

Sonntag, 30.09.2018
11:00 - 14:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Pu­bli­kums­ge­spräch

mit den Regisseur*innen der Eröffnungspremieren Anne Lenk, Jan Philipp Gloger und Boris Nikitin

Sonntag, 30.09.2018
12:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kammer-Musik

Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport stellen sich vor

Sonntag, 30.09.2018
14:00 - 15:00 Uhr

Kammerspiele

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Sonntag, 30.09.2018
15:30 - 17:30 Uhr

3. Etage

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Premiere

Anschließend Premierenfeier
17:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.09.2018
18:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sonntag, 30.09.2018
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.09.2018
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Dienstag, 02.10.2018

Oper, Schauspiel, Ballett

Öf­fent­li­che Probe

Catch me if you can

Dienstag, 02.10.2018
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 03.10.2018

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 03.10.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 04.10.2018

Konzert

Phil & Lunch 1

Donnerstag, 04.10.2018
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 05.10.2018

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Freitag, 05.10.2018
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 06.10.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 06.10.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Samstag, 06.10.2018
14:00 - 15:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

ver­femt, ver­ges­sen, ver­lo­ren?

Mit Werken von u.a. Erwin Schulhoff, Pavel Haas oder Gideon Klein

Samstag, 06.10.2018
19:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 06.10.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Samstag, 06.10.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

DIE VORSTELLUNG MUSS AUS DISPOSITIONELLEN GRÜNDEN LEIDER ENTFALLEN!

Samstag, 06.10.2018
20:15 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 06.10.2018
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 07.10.2018

Oper

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Krieg und Frieden – oder etwas dazwischen?

Sonntag, 07.10.2018
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 07.10.2018
15:00 - 16:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Sonntag, 07.10.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Übernahme

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 07.10.2018
19:00 - 20:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Dienstag, 09.10.2018

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 09.10.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 10.10.2018

Oper, PLUS

Füh­rung für Men­schen mit Demenz

Mittwoch, 10.10.2018
14:00 - 15:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Mittwoch, 10.10.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 11.10.2018

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 11.10.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Donnerstag, 11.10.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Donnerstag, 11.10.2018
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Freitag, 12.10.2018

Schauspiel

Lesung und Ge­spräch mit Phil­ipp Löhle

Löhle Publikumsgespräch

Freitag, 12.10.2018
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 12.10.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Wiederaufnahme

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 12.10.2018
20:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Löhles Kom­men­tar zur Wirk­lich­keit

Löhle Publikumsgespräch
Der Hausautor blickt in die Welt

Freitag, 12.10.2018
22:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 13.10.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 13.10.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 13.10.2018
15:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Samstag, 13.10.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Samstag, 13.10.2018
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Samstag, 13.10.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 13.10.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Samstag, 13.10.2018
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 13.10.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 14.10.2018

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Sonntag, 14.10.2018
10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Sonntag, 14.10.2018
12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Nah und doch so fern - 1. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von G. Mahler, A. Schnittke und J. Brahms

Sonntag, 14.10.2018
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sonntag, 14.10.2018
17:00 - 19:10 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 18.10.2018

Schauspiel

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Wiederaufnahme

Donnerstag, 18.10.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 19.10.2018

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 19.10.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 19.10.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Pa­ga­ni­ni und die Viola – 2. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

2 Philko 2018/2019
Werke von Ludwig van Beethoven, Niccolò Paganini und Hector Berlioz

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 19.10.2018
20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Freitag, 19.10.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 20.10.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 20.10.2018
13:00 - 14:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Samstag, 20.10.2018
14:00 - 15:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 20.10.2018
19:30 - 21:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Samstag, 20.10.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Samstag, 20.10.2018
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 21.10.2018

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Matinee

Sonntag, 21.10.2018
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 21.10.2018
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.10.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sonntag, 21.10.2018
19:00 - 20:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 21.10.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 22.10.2018

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 22.10.2018
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Montag, 22.10.2018
20:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 23.10.2018

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 23.10.2018
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 23.10.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 24.10.2018

Oper, Schauspiel, Ballett

Öf­fent­li­che Probe

Anna Nicole

Mittwoch, 24.10.2018
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Wiederaufnahme

Mittwoch, 24.10.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 24.10.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 25.10.2018

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Donnerstag, 25.10.2018
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Donnerstag, 25.10.2018
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen!

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 25.10.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Donnerstag, 25.10.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 25.10.2018
20:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R2, Abo R1

Freitag, 26.10.2018

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 26.10.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Freitag, 26.10.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 26.10.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 26.10.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 27.10.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Samstag, 27.10.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Samstag, 27.10.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 27.10.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 27.10.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett – Poetry Pop

Konzertetage Veras Kabinett

Samstag, 27.10.2018
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 27.10.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 28.10.2018

Konzert

Der be­trun­ke­ne Beet­ho­ven - 1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1. Expeditionskonzert 2018
1. Expeditionskonzert

Sonntag, 28.10.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 28.10.2018
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Sonntag, 28.10.2018
19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 28.10.2018
19:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sonntag, 28.10.2018
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Sonntag, 28.10.2018
20:00 - 22:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 30.10.2018

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Dienstag, 30.10.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Dienstag, 30.10.2018
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 31.10.2018

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Einführung 19:00 Uhr

Mittwoch, 31.10.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Mittwoch, 31.10.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 01.11.2018

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 01.11.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 02.11.2018

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 02.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Freitag, 02.11.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 02.11.2018
20:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry – Open Stage

Mit dem Nürnberger Kultmusiker Gymmick

Freitag, 02.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 03.11.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 03.11.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 03.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Premiere

anschließend Premierenfeier
19:00 Uhr Einführung

Samstag, 03.11.2018
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Samstag, 03.11.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

In­de­pen­dence Begins

Independece begins

Samstag, 03.11.2018
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 03.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 04.11.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 04.11.2018
11:00 - 12:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Sonntag, 04.11.2018
12:00 - 13:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sonntag, 04.11.2018
19:00 - 20:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 04.11.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Oper

Gala zum 40-Jäh­ri­gen Ju­bi­lä­um der Freun­de der Staats­oper Nürn­berg e.​V.

Sonntag, 04.11.2018
19:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Montag, 05.11.2018

Ballett

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

zum letzten Mal

19:30 Uhr Einführung

Montag, 05.11.2018
20:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 06.11.2018

Oper

NN-Talk mit Jens-Daniel Herzog

NN-Talk-mit-Herzog
Podiums- und Publikumsgespräch der Nürnberger Nachrichten mit dem neuen Staatsintendanten

Dienstag, 06.11.2018
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 06.11.2018
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo A

Donnerstag, 08.11.2018

Konzert

Phil & Lunch 2

Werke von Raschmaninoff, Schostakowitsch und Glinka

Donnerstag, 08.11.2018
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

geschlossene Probe für die Abos J1 / J2 und Ballettfreunde Staatstheater Nürnberg e.V.
18:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 08.11.2018
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 08.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 09.11.2018

Oper

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 09.11.2018
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 09.11.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 09.11.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Open Sing Ding (Dong). Gospel für alle.

Open-Sing-Ding-Dong-Gospel-für-alle

Freitag, 09.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 10.11.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 10.11.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

PLUS

„ju­gend­be­wegt...“

TJC JugendBewegt 01
Ein theatrales Rechercheprojekt der Jugendclubs des Staatstheaters Nürnberg

Samstag, 10.11.2018
19:00 - 21:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Samstag, 10.11.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 10.11.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 10.11.2018
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
Der traurigste Wettbewerb der Welt

Samstag, 10.11.2018
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 10.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 11.11.2018

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Matinee

Sonntag, 11.11.2018
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 11.11.2018
15:30 - 19:00 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 11.11.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Mittwoch, 14.11.2018

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Premiere

Mittwoch, 14.11.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Donnerstag, 15.11.2018

Schauspiel

DENK ICH AN AFRIKA… EIN BLICK­WECH­SEL. – Import/​Export Ki­ck­off im Bil­dungs­zen­trum

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Donnerstag, 15.11.2018
18:00 Uhr

Bildungszentrum, Fabersaal

Die Veranstaltung muss leider aus dispositionellen Gründen entfallen.

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Premiere

Donnerstag, 15.11.2018
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 16.11.2018

Schauspiel

ER­ÖFF­NUNG IMPORT/​EXPORT – IN­TER­NA­TIO­NA­LES WO­CHEN­EN­DE: AFRIKA

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

freier Eintritt

Freitag, 16.11.2018
19:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 16.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Das Dong

IMPORT EXPORT Das Dong 5
von Jeanne Diama, Ali K. Ouedraogo, Tony Ouedraogo, Yolande Pehe

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Nachgespräch

Freitag, 16.11.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schä­del X

Schädel-X Header
Postkoloniale Lecture Performance

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Freitag, 16.11.2018
20:00 Uhr

3. Etage

Konzert

Bruck­ners 3. Sym­pho­nie – 3. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Foto Venzago web
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

Freitag, 16.11.2018
20:00 - 22:15 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Konzert

Nue­jazz 2018

Nuejazz 2018 Antonio Sanchez

Freitag, 16.11.2018
20:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on plus X

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Freitag, 16.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 17.11.2018

Oper

Krieg und Frie­den – Kon­struk­tio­nen von Ge­schich­te(n)

Symposium zur Neuinszenierung von Prokofjews „Krieg und Frieden“

Samstag, 17.11.2018
14:00 - 16:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 17.11.2018
15:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

BLICK­WECH­SEL: DEUTSCH-AFRI­KA­NI­SCHE KO­LO­NI­AL­GE­SCHICH­TE(N)

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

Samstag, 17.11.2018
15:00 - 16:30 Uhr

3. Etage

Schauspiel

WIE DAS DONG AUF DIE WELT KAM …

Einführung mit Philipp Löhle

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 17.11.2018
16:30 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Ding Dong Double Feature
Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 17.11.2018
17:00 - 18:40 Uhr

Kammerspiele

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

17:30 Uhr Einführung

Samstag, 17.11.2018
18:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 17.11.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Das Dong

IMPORT EXPORT Das Dong 5
von Jeanne Diama, Ali K. Ouedraogo, Tony Ouedraogo, Yolande Pehe

Ding Dong Double Feature
Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 17.11.2018
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schä­del X

Schädel-X Header
Postkoloniale Lecture Performance

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss "Tanzen mit Musik"

Samstag, 17.11.2018
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Tanzen zu Musik

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 17.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 18.11.2018

Oper

Krieg und Frie­den – Kon­struk­tio­nen von Ge­schich­te(n)

Symposium zur Neuinszenierung von Prokofjews „Krieg und Frieden“

Sonntag, 18.11.2018
11:00 - 16:30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

SHARK ISLAND – KON­ZEN­TRA­TI­ONS­LA­GER. DENK­MAL. CAM­PING­PLATZ.

Deutsch-Namibische Perspektiven auf die Kunst des Erinnerns.

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

Sonntag, 18.11.2018
14:00 - 15:30 Uhr

3. Etage

Schauspiel

FOR­EIGN SPOTS

Präsentation des Stadtschreiber*innen Programms

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

Sonntag, 18.11.2018
16:00 - 16:45 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 18.11.2018
17:00 - 19:10 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

DING/​DONG-TALK

Podiumsgespräch mit allen anwesenden Künstler*innen.

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

Sonntag, 18.11.2018
17:00 - 18:30 Uhr

3. Etage Foyer

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 18.11.2018
19:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Kongo! Eine Post­ko­lo­nie

Kongo Müller / KoNGOland / NN

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Feier in der 3. Etage

Sonntag, 18.11.2018
19:00 Uhr

Kammerspiele

Montag, 19.11.2018

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 19.11.2018
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

geschlossene Veranstaltung

Montag, 19.11.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 20.11.2018

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 20.11.2018
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Dienstag, 20.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Dienstag, 20.11.2018
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 22.11.2018

PLUS

Sams­tags­Klub 2

Gackitas Ei
6 Performances der Montags- bis SamstagsKlubs

Donnerstag, 22.11.2018
09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Donnerstag, 22.11.2018
09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Donnerstag, 22.11.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Donnerstag, 22.11.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 23.11.2018

PLUS

Sams­tags­Klub 2

Gackitas Ei
6 Performances der Montags- bis SamstagsKlubs

Freitag, 23.11.2018
09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Freitag, 23.11.2018
09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Freitag, 23.11.2018
11:00 - 11:45 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 23.11.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 23.11.2018
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 23.11.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 24.11.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 24.11.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Samstag, 24.11.2018
14:00 - 15:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Premiere

Anschließend Premierenfeier
19:00 Uhr Einführung

Samstag, 24.11.2018
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 24.11.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 24.11.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 24.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 25.11.2018

Oper

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

„Optimize me!“
Im Rahmen der Opernproduktion „Anna Nicole“

Sonntag, 25.11.2018
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Medea - 2. Kam­mer­kon­zert

2. Kammerkonzert Header
G. Bendas „Medea“ für Streichquartett und Sprecherin

Sonntag, 25.11.2018
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Sonntag, 25.11.2018
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 25.11.2018
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 25.11.2018
19:00 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Montag, 26.11.2018

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

19:00 Uhr Einführung

Montag, 26.11.2018
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 27.11.2018

Oper

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 27.11.2018
19:30 - 22:20 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 28.11.2018

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Mittwoch, 28.11.2018
09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Mittwoch, 28.11.2018
11:00 - 11:45 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 29.11.2018

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Donnerstag, 29.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 30.11.2018

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Premiere

Freitag, 30.11.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 30.11.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 30.11.2018
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 30.11.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 01.12.2018

Oper

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Samstag, 01.12.2018
14:00 - 15:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

J.R.R. Tolkien: Briefe vom Weihnachtsmann

Samstag, 01.12.2018
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 01.12.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 01.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 01.12.2018
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sonntag, 02.12.2018

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Sonntag, 02.12.2018
10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Sonntag, 02.12.2018
12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 02.12.2018
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 02.12.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sonntag, 02.12.2018
19:00 - 20:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Wiederaufnahme

Sonntag, 02.12.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 04.12.2018

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Dienstag, 04.12.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 05.12.2018

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Mittwoch, 05.12.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen!

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 05.12.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 06.12.2018

Konzert

Phil & Lunch 3

Donnerstag, 06.12.2018
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Donnerstag, 06.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 07.12.2018

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Freitag, 07.12.2018
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Freitag, 07.12.2018
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 07.12.2018
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 07.12.2018
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Samstag, 08.12.2018

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Matinee

Samstag, 08.12.2018
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 08.12.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Thomas Mann: Weihnachten bei den Buddenbrooks

Samstag, 08.12.2018
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 08.12.2018
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Premiere

Samstag, 08.12.2018
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Samstag, 08.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 09.12.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 09.12.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Sonntag, 09.12.2018
15:30 - 17:50 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Anschließend Publikumsgespräch
16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 09.12.2018
17:00 - 18:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Sonntag, 09.12.2018
17:00 - 19:20 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 11.12.2018

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Dienstag, 11.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Dienstag, 11.12.2018
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 12.12.2018

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Mittwoch, 12.12.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Bei der von mehreren Zeitungen verbreiteten Nachricht, die Vorstellung würde heute ausfallen, handelt es sich um einen Irrtum. Sie findet ganz regulär statt!

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Mittwoch, 12.12.2018
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 13.12.2018

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Donnerstag, 13.12.2018
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Donnerstag, 13.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 13.12.2018
19:30 - 22:20 Uhr

Opernhaus

Freitag, 14.12.2018

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Freitag, 14.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Freitag, 14.12.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 15.12.2018

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Truman Capote: Weihnachtserinnerungen

Samstag, 15.12.2018
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

„Haben Sie nicht ir­gend­ein Ge­heim­fach?“

Ein Operettenliederabend mit Liedern von Paul Abraham

Samstag, 15.12.2018
19:00 - 20:30 Uhr

Dokumentationszentrum

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Premiere

Samstag, 15.12.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 15.12.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Samstag, 15.12.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kon­zer­te­ta­ge: blind date #1

Konzertetage Blinde Date Nr 1
Hausmusiker Kostia Rapoport lädt Agnes Lepp, Peter Christof und Jakob Dinkelacker

Samstag, 15.12.2018
20:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 16.12.2018

Konzert

Musik zum großen Fest - 3. Kam­mer­kon­zert

3. Kammerkonzert
Böhmischer Advent mit Philharmenka und Martin Gratz

Sonntag, 16.12.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 16.12.2018
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sonntag, 16.12.2018
17:00 - 19:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sonntag, 16.12.2018
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 16.12.2018
19:00 - 21:55 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 17.12.2018

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 17.12.2018
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Montag, 17.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Montag, 17.12.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Montag, 17.12.2018
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage

Dienstag, 18.12.2018

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Schulvorstellung

Dienstag, 18.12.2018
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Schulvorstellung

Dienstag, 18.12.2018
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 18.12.2018
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Dienstag, 18.12.2018
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Dienstag, 18.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Anschließend Publikumsgespräch
19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 18.12.2018
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 19.12.2018

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Mittwoch, 19.12.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Mittwoch, 19.12.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 20.12.2018

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Donnerstag, 20.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 20.12.2018
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 20.12.2018
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Freitag, 21.12.2018

Oper

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 21.12.2018
19:30 - 22:20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Freitag, 21.12.2018
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 21.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 21.12.2018
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 22.12.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 22.12.2018
13:00 - 14:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Wintergeschichten aus Russland und der Türkei

Samstag, 22.12.2018
16:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.12.2018
19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 22.12.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel

Jauch­zet! Froh­lo­cket!

Weihnachstsingen
Trainingslager für eingerostete Stimmbänder

Samstag, 22.12.2018
19:30 Uhr

3. Etage

Sonntag, 23.12.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 23.12.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.12.2018
19:00 - 21:55 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 25.12.2018

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

17:30 Uhr Einführung

Dienstag, 25.12.2018
18:00 - 19:25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Dienstag, 25.12.2018
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 26.12.2018

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Mittwoch, 26.12.2018
18:00 - 20:20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Mittwoch, 26.12.2018
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 27.12.2018

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 27.12.2018
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Donnerstag, 27.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 28.12.2018

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 28.12.2018
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 28.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 28.12.2018
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Samstag, 29.12.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 29.12.2018
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Samstag, 29.12.2018
15:30 - 17:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Samstag, 29.12.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 29.12.2018
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 30.12.2018

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 30.12.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sonntag, 30.12.2018
19:00 - 20:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.12.2018
19:00 - 21:55 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sonntag, 30.12.2018
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 31.12.2018

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Montag, 31.12.2018
15:00 - 17:20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Montag, 31.12.2018
15:00 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Montag, 31.12.2018
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Montag, 31.12.2018
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Montag, 31.12.2018
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 03.01.2019

Konzert

Phil & Lunch 4

Donnerstag, 03.01.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Donnerstag, 03.01.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Freitag, 04.01.2019

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Freitag, 04.01.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Samstag, 05.01.2019

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Samstag, 05.01.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Samstag, 05.01.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Samstag, 05.01.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

TILO SINGT NEST

Nest Tilo 2 header
… und Vera und Kostia machen mit

Samstag, 05.01.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 06.01.2019

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Sonntag, 06.01.2019
11:00 - 13:15 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Sonntag, 06.01.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 06.01.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Sonntag, 06.01.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Anschließend Publikumsgespräch

Sonntag, 06.01.2019
20:00 - 22:00 Uhr

3. Etage

Montag, 07.01.2019

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

zum letzten Mal

Montag, 07.01.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 08.01.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 08.01.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Dienstag, 08.01.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 09.01.2019

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Mittwoch, 09.01.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Mittwoch, 09.01.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 10.01.2019

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Donnerstag, 10.01.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Freitag, 11.01.2019

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 11.01.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 11.01.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 11.01.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Löhles Kom­men­tar zur Wirk­lich­keit

Löhle Publikumsgespräch
Der Hausautor blickt in die Welt

Freitag, 11.01.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 12.01.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 12.01.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Samstag, 12.01.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 12.01.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Samstag, 12.01.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 13.01.2019

Konzert

Ren­dez­vous mit Schu­bert - 2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Expeditionskonzert
2. Expeditionskonzert

Sonntag, 13.01.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 13.01.2019
14:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Operettencafé

Sonntag, 13.01.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Ves­per­kir­che I - Junge Stim­men

Vesperkirche

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Sonntag, 13.01.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sonntag, 13.01.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sonntag, 13.01.2019
19:00 - 20:20 Uhr

Kammerspiele

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 13.01.2019
19:00 - 20:25 Uhr

Opernhaus

Montag, 14.01.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Montag, 14.01.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Dienstag, 15.01.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Dienstag, 15.01.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 16.01.2019

Oper

Er­zähl­te Er­in­ne­rung

Lesung aus Gesprächen mit Zeitzeugen

Mittwoch, 16.01.2019
19:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Mittwoch, 16.01.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Freitag, 18.01.2019

PLUS

„ju­gend­be­wegt...“

TJC JugendBewegt 01
Ein theatrales Rechercheprojekt der Jugendclubs des Staatstheaters Nürnberg

Freitag, 18.01.2019
18:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Freitag, 18.01.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 18.01.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Freitag, 18.01.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 18.01.2019
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 18.01.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 19.01.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 19.01.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Samstag, 19.01.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Samstag, 19.01.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 19.01.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 20.01.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 20.01.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Sonntag, 20.01.2019
15:30 - 17:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 20.01.2019
17:00 - 19:10 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, Schauspiel

Ves­per­kir­che II - Li­te­ra­tur und Musik

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Sonntag, 20.01.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sonntag, 20.01.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 21.01.2019

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Montag, 21.01.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 22.01.2019

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 22.01.2019
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo L

Mittwoch, 23.01.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 23.01.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Mittwoch, 23.01.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 24.01.2019

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Donnerstag, 24.01.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 24.01.2019
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Freitag, 25.01.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 25.01.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Freitag, 25.01.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 25.01.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Samstag, 26.01.2019

Konzert

Campus Di­ri­gie­ren

Finalkonzert des Dirigierwettbewerbs 2019

Samstag, 26.01.2019
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Samstag, 26.01.2019
14:00 - 15:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Samstag, 26.01.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Samstag, 26.01.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Samstag, 26.01.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 27.01.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 27.01.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sonntag, 27.01.2019
15:30 - 18:15 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ves­per­kir­che III - Kam­mer­tö­ne

Vesperkirche

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Sonntag, 27.01.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sonntag, 27.01.2019
17:00 - 19:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 27.01.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Anschließend Publikumsgespräch

Sonntag, 27.01.2019
20:00 - 22:00 Uhr

3. Etage

Montag, 28.01.2019

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Montag, 28.01.2019
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Dienstag, 29.01.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Dienstag, 29.01.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 29.01.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 30.01.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Mittwoch, 30.01.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Mittwoch, 30.01.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 31.01.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Donnerstag, 31.01.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

19:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 31.01.2019
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 01.02.2019

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

zum letzten Mal

Freitag, 01.02.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Eintritt frei

Freitag, 01.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 02.02.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 02.02.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Samstag, 02.02.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Oper

Bir­ken­au 18/​10

Birkenau 01
Musiktheaterprojekt mit Sänger*innen des Staatstheater Nürnberg

Abschluss der Ausstellung "Hitler.Macht.Oper"

Samstag, 02.02.2019
19:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 02.02.2019
19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus
Abo S7

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Premiere

Samstag, 02.02.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 03.02.2019

Oper

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Deutsch vs. lustig
Im Rahmen der Opernproduktion "Ball im Savoy"

Sonntag, 03.02.2019
11:00 - 12:15 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

zum letzten Mal

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 03.02.2019
15:30 - 18:25 Uhr

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Premiere

Sonntag, 03.02.2019
17:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert, Oper

Ves­per­kir­che IV - Musik aus Europa

Vesperkirche

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Sonntag, 03.02.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Montag, 04.02.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Montag, 04.02.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Montag, 04.02.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 05.02.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Dienstag, 05.02.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Dienstag, 05.02.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 05.02.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Mittwoch, 06.02.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 06.02.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 06.02.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 06.02.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Mittwoch, 06.02.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 07.02.2019

Konzert

Phil & Lunch 5

Donnerstag, 07.02.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Donnerstag, 07.02.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 07.02.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Freitag, 08.02.2019

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Freitag, 08.02.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 08.02.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Eintritt frei

Freitag, 08.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 09.02.2019

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Samstag, 09.02.2019
10:00 - 14:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 09.02.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 09.02.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen. Wir spielen dafür heute „Meisterklasse“.

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 09.02.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Samstag, 09.02.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für "Ein Stein fing Feuer". Die Karten behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen Vorverkaufsstelle gegen eine andere Vorstellung eingetauscht werden

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 09.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 10.02.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Matinee

Sonntag, 10.02.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Ge­stat­ten, Solo-Kla­ri­net­tist Felix Löff­ler - 4. Kam­mer­kon­zert

Felix Löffler Kammerkonzert
Mit Werken von M. Weinberg, J. Brahms und M. Reger

Sonntag, 10.02.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 10.02.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sonntag, 10.02.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 11.02.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Montag, 11.02.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Vom Bild auf die Bühne: Dürer und Dü­rer's Dog

Header Dürer Vortrag
Vortrag von Dr. Daniel Hess mit anschließendem Gespräch mit Goyo Montero

Montag, 11.02.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Montag, 11.02.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für "Macbeth"

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Montag, 11.02.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen, statt dessen spielen wir "Meisterklasse". Diese Vorstellung ist vollwertiger Ersatz für das Abo R1, die Eintrittskarten behalten ihre Gültigkeit oder können an den Vorverkaufsstellen getauscht werden.

Dienstag, 12.02.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Dienstag, 12.02.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Dienstag, 12.02.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 12.02.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 13.02.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Öffentliche Probe

Mittwoch, 13.02.2019
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 13.02.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Mittwoch, 13.02.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 14.02.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Donnerstag, 14.02.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 15.02.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 15.02.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 15.02.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 15.02.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Konzert

Very Bri­tish! - 4. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Claudio Bohórquez
Werke von Benjamin Britten und Edward Elgar

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 15.02.2019
20:00 - 22:15 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Eintritt frei

Freitag, 15.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 16.02.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 16.02.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 1 - Der glück­li­che Prinz

Der-glückliche-Prinz
Eine Produktion des Samstagsklubs 2

Premiere

Samstag, 16.02.2019
15:00 Uhr

3. Etage

PLUS

SCHAU 1 - Der glück­li­che Prinz

Der-glückliche-Prinz
Eine Produktion des Samstagsklubs 2

Samstag, 16.02.2019
17:00 Uhr

3. Etage

PLUS

SCHAU 1 - Show­time

Showtime Schau 1
Eine Produktion des Freitagsklubs

Eintritt frei

Samstag, 16.02.2019
18:00 Uhr

3. Etage Foyer

PLUS

SCHAU 1 - Ge­fühls­la­bor

Gefühlslabor
Eine Produktion des Samstagsklubs 1

Samstag, 16.02.2019
19:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Samstag, 16.02.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 16.02.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Samstag, 16.02.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Aus Krankheitsgründen muss die Vorstellung leider entfallen. Der Ersatztermin ist am 02. März. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit für den Ersatztermin oder können an den jeweiligen Vorverkaufsstellen zurück gegeben werden.

PLUS

SCHAU 1 - Lieb­lings­or­te

Lieblingsorte
Eine Produktion des Mittwochsklubs

Eintritt frei

Samstag, 16.02.2019
20:00 Uhr

3. Etage Foyer

PLUS

SCHAU 1 - Ist es das?

Eine Produktion des Dienstagsklubs

Samstag, 16.02.2019
21:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 16.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 17.02.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 17.02.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 1 - Ge­fühls­la­bor

Gefühlslabor
Eine Produktion des Samstagsklubs 1

Foyer Neues Museum, Nürnberg - Eintritt frei

Sonntag, 17.02.2019
15:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sonntag, 17.02.2019
17:00 - 18:40 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sonntag, 17.02.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Montag, 18.02.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 18.02.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 19.02.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 19.02.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Dienstag, 19.02.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Mittwoch, 20.02.2019

Schauspiel

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Mittwoch, 20.02.2019
16:00 - 18:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 20.02.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Donnerstag, 21.02.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Donnerstag, 21.02.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Donnerstag, 21.02.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 22.02.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 22.02.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Freitag, 22.02.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 22.02.2019
20:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Eintritt frei

Freitag, 22.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 23.02.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Samstag, 23.02.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Samstag, 23.02.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Samstag, 23.02.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 23.02.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 23.02.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 23.02.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 24.02.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 24.02.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 24.02.2019
15:30 - 16:45 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sonntag, 24.02.2019
19:00 - 20:20 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sonntag, 24.02.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 25.02.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 25.02.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 26.02.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Dienstag, 26.02.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Mittwoch, 27.02.2019

Schauspiel

ABBA jetzt!

Abba Jetzt
Das unverschämte Tribut an die schwedischen Popgötter

Mittwoch, 27.02.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 28.02.2019

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

19:00 Uhr Einführung - Anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 28.02.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 28.02.2019
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 01.03.2019

Konzert

Herz und Seele - Musik für Men­schen mit und ohne Demenz

Herz und Seele
Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Freier Eintritt - Barrierefreier Zugang

Freitag, 01.03.2019
15:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 01.03.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 01.03.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 01.03.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Russland Spezial
Eintritt frei

Freitag, 01.03.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 02.03.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 02.03.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Samstag, 02.03.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Ersatztermin für die ausgefallene Vorstellung vom 16.02.

Oper

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 02.03.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Samstag, 02.03.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Schauspiel

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Eintritt frei

Samstag, 02.03.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 03.03.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 03.03.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo S3

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 03.03.2019
19:00 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 04.03.2019

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Montag, 04.03.2019
20:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Dienstag, 05.03.2019

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Öffentliche Probe
19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 05.03.2019
19:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Dienstag, 05.03.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 05.03.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Mittwoch, 06.03.2019

Schauspiel

Live Au­dio­kom­men­tar

AmRand 02
zu "Am Rand (ein Protokoll)" mit Philipp Löhle und Jan Philipp Gloger

Eintritt frei

Mittwoch, 06.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Mittwoch, 06.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 06.03.2019
20:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 07.03.2019

Konzert

Phil & Lunch 6

Lunchkonzerte

Donnerstag, 07.03.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 07.03.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Donnerstag, 07.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 08.03.2019

Oper

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 08.03.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 08.03.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 09.03.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 09.03.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Premiere

Samstag, 09.03.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Sonntag, 10.03.2019

Konzert

Woche der Brü­der­lich­keit

Zentrale Eröffnungsfeier der Woche der Brüderlichkeit

Geschlossene Veranstaltung

Sonntag, 10.03.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sonntag, 10.03.2019
19:00 - 20:20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 10.03.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Montag, 11.03.2019

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Montag, 11.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Dienstag, 12.03.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 12.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 13.03.2019

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Öffentliche Probe

Mittwoch, 13.03.2019
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 13.03.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 14.03.2019

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 14.03.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

zum letzten Mal

Donnerstag, 14.03.2019
20:15 - 22:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 15.03.2019

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 15.03.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 15.03.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 15.03.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Feu­er­werk der Trom­meln – 5. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

5.-Philko Alexej Gerassimez by Nikolaj Lund
Werke von Kalevi Aho und Richard Strauss

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 15.03.2019
20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Eintritt frei

Freitag, 15.03.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 16.03.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 16.03.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 16.03.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Samstag, 16.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Samstag, 16.03.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 17.03.2019

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Matinee

Sonntag, 17.03.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Fünf vor Acht - 5. Kam­mer­kon­zert

5. Kammerkonzert
Mit Werken von F. Mendelssohn Bartholdy und L. Spohr

Sonntag, 17.03.2019
15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 17.03.2019
19:00 - 21:55 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 17.03.2019
19:00 - 20:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 18.03.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 18.03.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 19.03.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 19.03.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Dienstag, 19.03.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss krankeitsbedingt abgesagt werden. Stattdessen spielen wir "Meisterklasse".

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Dienstag, 19.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für "Die Möwe"

Freitag, 22.03.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 22.03.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

zum letzten Mal

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 22.03.2019
20:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus
Abo S7

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Eintritt frei

Freitag, 22.03.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 23.03.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 23.03.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Samstag, 23.03.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Samstag, 23.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für MACBETH. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit oder können an den jeweiligen Vorverkaufsstellen getauscht werden.

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung
Anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 23.03.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Die Vorstellung kann aus Krankheitsgründen nicht stattfinden, stattdessen spielen wir MEISTERKLASSE.

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 23.03.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo P

Sonntag, 24.03.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 24.03.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 24.03.2019
15:30 - 18:45 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Premiere

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 24.03.2019
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

„Frauenlieder“ – Ein Liederabend mit Katrin Heles

Sonntag, 24.03.2019
20:00 - 22:30 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 25.03.2019

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Montag, 25.03.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 26.03.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Dienstag, 26.03.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 27.03.2019

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 27.03.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 28.03.2019

Oper

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 28.03.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo S3

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung
Anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 28.03.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 28.03.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 29.03.2019

Salut Salon: Liebe

Gastspiel

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Freitag, 29.03.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Freitag, 29.03.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 29.03.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 30.03.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Öffentliche Probe

Samstag, 30.03.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Samstag, 30.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Samstag, 30.03.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Premiere

Städtische Bühnen, Prag

Samstag, 30.03.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 30.03.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 30.03.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 31.03.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 31.03.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 31.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 31.03.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 31.03.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Oper

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 31.03.2019
19:00 - 21:55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Städtische Bühnen, Prag

Sonntag, 31.03.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Montag, 01.04.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Montag, 01.04.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Montag, 01.04.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 02.04.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Dienstag, 02.04.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Dienstag, 02.04.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 02.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Mittwoch, 03.04.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Schulvorstellung

Mittwoch, 03.04.2019
10:00 - 11:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 03.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 03.04.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 04.04.2019

Konzert

Phil & Lunch 7

Lunchkonzerte

Donnerstag, 04.04.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Donnerstag, 04.04.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Aus dispositionellen Gründen muss die Vorstellung leider entfallen. Stattdessen spielen wir am 25.04. "Am Rand".

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Premiere

Anschließend Premierenfeier

Donnerstag, 04.04.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 05.04.2019

Schauspiel

Import / Export: Tsche­chi­en

Import / Export: Tschechien

Eröffnung der Internationalen Reihe

Freitag, 05.04.2019
19:00 Uhr

3. Etage Foyer

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 05.04.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Rache

Gastspiel der Theatergruppe Handa Gote, Prag

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Publikumsgespräch

Freitag, 05.04.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 05.04.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss krankheitsbedingt leider entfallen. Als Ersatz können Sie die Aufführung DIE RACHE sehen. Aufgrund des Preisunterschiedes können bereits gekaufte Karten an der Abendkasse getauscht werden.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Freitag, 05.04.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 06.04.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Matinee

Samstag, 06.04.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Schauspiel

Gren­zen und Nach­bar­schaft

Import / Export: Tschechien
Vortrag und Diskussion mit Zuzana Lizcová

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 06.04.2019
18:30 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.04.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Samstag, 06.04.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 06.04.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Blick­wech­sel

Import / Export: Tschechien
Präsentation des Stadtschreiber*innen-Projekts

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss "Tanzen zu Musik"

Samstag, 06.04.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 07.04.2019

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Sonntag, 07.04.2019
10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Sonntag, 07.04.2019
12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 07.04.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 07.04.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 07.04.2019
19:00 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:45 Uhr Einführung

Sonntag, 07.04.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Schauspiel

Fremde Nach­barn?!

Import / Export: Tschechien
Podiumsdiskussion mit allen anwesenden Künstler*innen des Wochenendes

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 07.04.2019
21:30 Uhr

3. Etage Foyer

Montag, 08.04.2019

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Schulvorstellung

Montag, 08.04.2019
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Schulvorstellung

Montag, 08.04.2019
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 08.04.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Montag, 08.04.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo M

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

19:00 Uhr Einführung

Montag, 08.04.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 09.04.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 09.04.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Dienstag, 09.04.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 09.04.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 10.04.2019

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Mittwoch, 10.04.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 10.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Mittwoch, 10.04.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:45 Uhr Einführung

Mittwoch, 10.04.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 11.04.2019

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Anschließend Publikumsgespräch, zu Gast: Barbara Hauck, Pfarrerin
19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 11.04.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Donnerstag, 11.04.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 12.04.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 12.04.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Gastpiel an den Städtischen Bühnen, Prag

Freitag, 12.04.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Konzert

Sche­he­ra­za­de – 6. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Lyniv
Werke von Reinhold Glière, Vasyl Barvinsky und Nikolaj Rimski-Korsakow

19:15 Uhr Einführung mit der Dirigentin Oksana Lyniv

Freitag, 12.04.2019
20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Einmal dabei sein, wenn eine Radiosendung entsteht!

Freitag, 12.04.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 13.04.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 13.04.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Gastspiel an den Städtischen Bühnen, Prag

Samstag, 13.04.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Samstag, 13.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Samstag, 13.04.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Premiere

Samstag, 13.04.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2, Abo J

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:45 Uhr Einführung

Samstag, 13.04.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Sonntag, 14.04.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 14.04.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 14.04.2019
15:30 - 18:25 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 14.04.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

„Hommage à Ich“ mit Denis Milo

Sonntag, 14.04.2019
20:00 - 21:10 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 15.04.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Montag, 15.04.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 16.04.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 16.04.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Dienstag, 16.04.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 17.04.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 17.04.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 17.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 17.04.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Donnerstag, 18.04.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Donnerstag, 18.04.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Samstag, 20.04.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 20.04.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 20.04.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sonntag, 21.04.2019

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sonntag, 21.04.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 21.04.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.04.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2, Abo Q

Montag, 22.04.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 22.04.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Montag, 22.04.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 23.04.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 23.04.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 24.04.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 24.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 25.04.2019

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Öffentliche Probe

Donnerstag, 25.04.2019
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Donnerstag, 25.04.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Ersatzvorstellung für die entfallene Aufführung EINE KURZE GESCHICHTE DER BEWEGUNG (UA) vom 04.04.

Freitag, 26.04.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 26.04.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

UFO-GLASNOST

Freitag, 26.04.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 27.04.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 27.04.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 27.04.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 27.04.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Sonntag, 28.04.2019

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Flö­ten­tö­ne

Maurice Steger
Konzertreihe Querformat

Sonntag, 28.04.2019
11:00 - 13:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 28.04.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil­aca­de­my - 6. Kam­mer­kon­zert

Die Akademist*innen der Staatsphilharmonie stellen sich vor!

Sonntag, 28.04.2019
15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 28.04.2019
17:00 - 19:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sonntag, 28.04.2019
18:30 - 19:45 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sonntag, 28.04.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Die Vorstellung muss leider aus dispositionellen Gründen entfallen. Das Abo T2 erhält als Ersatzvorstellung EIN STEIN FING FEUER am 13.06.2019.

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 28.04.2019
19:00 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 30.04.2019

Schauspiel

Schluss - Aus - Ap­plaus?

Projekt von Studierenden der Theater- und Medienwissenschaft der FAU Erlangen-Nürnberg

freier Eintritt

Dienstag, 30.04.2019
19:00 - 19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Dienstag, 30.04.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 02.05.2019

Konzert

Phil & Lunch 8

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.05.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 03.05.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 03.05.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 03.05.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Eine Schöne Welt kurz nach dem Auf­ste­hen

Performance und multimediale Rauminstallation von Sebastian Tröger

Preview im Rahmen der BLAUEN NACHT

Freitag, 03.05.2019
20:00 - 00:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 04.05.2019

PLUS

He Duda - Gast­spiel des Thea­ter Mumm­pitz

Gastspiel des Theater Mummpitz

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:00 - 17:45 Uhr

Kammerspiele

Eine Schöne Welt kurz nach dem Auf­ste­hen

Performance und multimediale Rauminstallation von Sebastian Tröger

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:00 - 00:00 Uhr

3. Etage

Oper

Kurz­füh­run­gen im Opern­haus

Alle 15 Minuten, Treffpunkt Seiteneingang Opernhaus

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:00 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Ballett

Offene Probe zu Kylián/​Goecke/​Mon­te­ro

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:15 - 17:45 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

"I’m in heaven"

Musikalisches Programm von Schauspiel und Oper

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:30 - 18:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Him­mel­fahrts­kom­man­do

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
18:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

He Duda - Gast­spiel des Thea­ter Mumm­pitz

Gastspiel des Theater Mummpitz

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
18:30 - 19:15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Offene Probe zu Kylián/​Goecke/​Mon­te­ro

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
18:45 - 19:15 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

"I’m in heaven"

Musikalisches Programm von Schauspiel und Oper

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
20:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

Liebe: jetzt

Liebe Jetzt 01
Großperformance der Klubs am Staatstheater Nürnberg

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
21:00 - 23:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

BLAUE NACHT-Special mit Helmuth Steierwald, Pam Pam Ida u.v.m.

Samstag, 04.05.2019
22:00 - 00:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Sche­he­ra­za­de

von N. Rimski-Korsakow

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
22:00 - 23:00 Uhr

Opernhaus

God is a DJ

Abschlussparty der Blauen Nacht

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
23:00 - 02:00 Uhr

Gluck-Saal

Sonntag, 05.05.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sonntag, 05.05.2019
15:30 - 18:15 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sonntag, 05.05.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sonntag, 05.05.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

„An die ferne Geliebte“ – Ein Liederabend mit Martin Platz

Sonntag, 05.05.2019
20:00 - 22:00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 08.05.2019

Oper

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

Premiere

Mittwoch, 08.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 09.05.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Donnerstag, 09.05.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Oper

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

Donnerstag, 09.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 10.05.2019

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 10.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Premiere

anschließend Premierenfeier

Freitag, 10.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Anschließend Publikumsgespräch mit Tanzexpertin und -journalistin Alexandra Karabelas und Ballettdirektor Goyo Montero

Freitag, 10.05.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo S7

Oper

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

Freitag, 10.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 10.05.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 11.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 11.05.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 11.05.2019
15:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Samstag, 11.05.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Samstag, 11.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Samstag, 11.05.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo L

Oper

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

zum letzten Mal

Samstag, 11.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Sonntag, 12.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 12.05.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Premiere

anschließend Premierenfeier
16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.05.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Städtische Bühnen, Prag

Sonntag, 12.05.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Montag, 13.05.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 13.05.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Städtische Bühnen, Prag

Montag, 13.05.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Dienstag, 14.05.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 14.05.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Dienstag, 14.05.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Dienstag, 14.05.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 14.05.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 14.05.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 15.05.2019

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 15.05.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Mittwoch, 15.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Mittwoch, 15.05.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:45 Uhr Einführung

Mittwoch, 15.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Donnerstag, 16.05.2019

Kon­stan­tin Wecker

Gastspiel

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Donnerstag, 16.05.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 16.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 16.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 17.05.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 17.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Konzert

Schu­berts Große C-Dur-Sin­fo­nie – 7. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Joana Mallwitz
Werke von Igor Strawinsky, Jean Sibelius und Franz Schubert

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 17.05.2019
20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S3

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 17.05.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 17.05.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 18.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 18.05.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Samstag, 18.05.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 18.05.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Samstag, 18.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:45 Uhr Einführung

Samstag, 18.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 18.05.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 19.05.2019

Für ein Europa der Vielen!

uniteandshine
Glänzende Demonstration

Sonntag, 19.05.2019
12:00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 19.05.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sonntag, 19.05.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 19.05.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Montag, 20.05.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Montag, 20.05.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Dienstag, 21.05.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Dienstag, 21.05.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

zum letzten Mal

Dienstag, 21.05.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 22.05.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.05.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 23.05.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 23.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 23.05.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Donnerstag, 23.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 24.05.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 24.05.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 24.05.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 24.05.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 24.05.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 25.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 25.05.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Samstag, 25.05.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 25.05.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Samstag, 25.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 25.05.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 26.05.2019

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Sonntag, 26.05.2019
10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Sonntag, 26.05.2019
12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Auf Spu­ren­su­che - 7. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von R. Schumann, G. Kurtag, J. S. Bach und S. Gubaidulina

Sonntag, 26.05.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 26.05.2019
19:00 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 26.05.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Sonntag, 26.05.2019
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 27.05.2019

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Montag, 27.05.2019
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Montag, 27.05.2019
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 28.05.2019

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Dienstag, 28.05.2019
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Dienstag, 28.05.2019
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.05.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 29.05.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 29.05.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Mittwoch, 29.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Donnerstag, 30.05.2019

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 30.05.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 30.05.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Donnerstag, 30.05.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Freitag, 31.05.2019

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Freitag, 31.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

zum letzten Mal

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 31.05.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Freitag, 31.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Eintritt frei

Freitag, 31.05.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 01.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 01.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 01.06.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo S3

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Premiere

Samstag, 01.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Samstag, 01.06.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Sonntag, 02.06.2019

Oper

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Die aktuelle Debatte zu "Lohengrin"

Sonntag, 02.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Gluck-Saal

Ersatztermin für den ursprünglich angekündigten Termin am 19.05.

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.06.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Sonntag, 02.06.2019
18:00 - 19:30 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.06.2019
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 03.06.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 03.06.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 04.06.2019

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 04.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Dienstag, 04.06.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 05.06.2019

Konzert, PLUS

Es ist eine alte Ge­schich­te...

Juko smash
Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen

Mittwoch, 05.06.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Es ist eine alte Ge­schich­te...

Juko smash
Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen

Mittwoch, 05.06.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 05.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Brea­kin´ Mozart

BreakinMozart Pressebild
DDC-Dancefloor Destruction Crew

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Mittwoch, 05.06.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 06.06.2019

Konzert

Phil & Lunch 9

Lunchkonzerte

Donnerstag, 06.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 07.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 07.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 07.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Eintritt frei

Freitag, 07.06.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 08.06.2019

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Samstag, 08.06.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Samstag, 08.06.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Samstag, 08.06.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Samstag, 08.06.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 09.06.2019

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Matinee

Sonntag, 09.06.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

17:30 Uhr Einführung

Sonntag, 09.06.2019
18:00 - 20:55 Uhr

Opernhaus
Abo L

Montag, 10.06.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

17:30 Uhr Einführung

Montag, 10.06.2019
18:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 12.06.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 12.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 13.06.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 13.06.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für das Abo T2 für die Vorstellung von "Die Möwe" am 28.04.

Freitag, 14.06.2019

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Freitag, 14.06.2019
19:00 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 15.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 15.06.2019
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Premiere

Samstag, 15.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 15.06.2019
19:30 - 21:45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 15.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Sonntag, 16.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 16.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 16.06.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 16.06.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 17.06.2019

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

öffentliche Probe

Montag, 17.06.2019
18:30 - 20:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 18.06.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Dienstag, 18.06.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Mittwoch, 19.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 19.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 20.06.2019

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Premiere

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 20:35 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 21.06.2019

Schauspiel

Import/​Export: Gross­bri­tan­ni­en

header

Eröffnung der Internationalen Reihe - Eintritt frei

Freitag, 21.06.2019
19:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Status

Status 05
von und mit Chris Thorpe

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Freitag, 21.06.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 21.06.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 21.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 22.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 22.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Europa / Un­ab­hän­gig­keit

Spezialeinführung zu "Dear Europe" und "Independence for all"

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Samstag, 22.06.2019
18:45 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
19:00 Uhr Einführung
Anschließend Publikumsgespräch

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
19:30 Uhr

3. Etage

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Schauspiel

120 Mi­nu­ten Party

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Samstag, 22.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 23.06.2019

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Die Ge­schich­te vom Sol­da­ten

Joana-Mallwitz-Querformat2
Konzertreihe Querformat

Sonntag, 23.06.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Linda Goes In­de­pen­dent

Linda Goes Independent 01
Walking Act mit Susanna Curtis

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Sonntag, 23.06.2019
16:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Tea Time

Tea Time
mit Tee, Linda, Gebäck und einem Gespräch mit allen Künstler*innen des Wochenendes

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Sonntag, 23.06.2019
17:00 - 19:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 20:35 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Premiere

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
19:00 Uhr

3. Etage

Montag, 24.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

19:00 Uhr Einführung

Montag, 24.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 24.06.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 25.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 26.06.2019

Oper

Som­mer­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Mittwoch, 26.06.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 27.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Donnerstag, 27.06.2019
20:00 - 21:35 Uhr

Gastspiel

Freitag, 28.06.2019

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Freitag, 28.06.2019
20:00 - 21:35 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Eintritt frei

Freitag, 28.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 29.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 29.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Samstag, 29.06.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Samstag, 29.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Samstag, 29.06.2019
20:00 - 21:35 Uhr

Gastspiel

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 29.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 30.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 30.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Har­mo­nie - 8. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von C. W. Gluck und W. A. Mozart

Sonntag, 30.06.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sonntag, 30.06.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Montag, 01.07.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 01.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 02.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Mittwoch, 03.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 04.07.2019

Konzert

Phil & Lunch 10

Lunchkonzerte

Donnerstag, 04.07.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 05.07.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

zum letzten Mal

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Bühne Kulturhauptstädla

Freitag, 05.07.2019
22:00 - 01:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Samstag, 06.07.2019

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 06.07.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Samstag, 06.07.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 07.07.2019

Oper

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Eintritt frei

Sonntag, 07.07.2019
10:00 - 13:30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 07.07.2019
15:30 - 20:00 Uhr

Opernhaus
Abo G

PLUS

YES! - Eine Pro­duk­ti­on des Frei­tags­klubs

Premiere

Sonntag, 07.07.2019
18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Oper

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Eintritt frei

Sonntag, 07.07.2019
20:30 - 22:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 08.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Montag, 08.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Montag, 08.07.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 09.07.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 09.07.2019
20:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 10.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Mittwoch, 10.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 11.07.2019

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 12.07.2019

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Freitag, 12.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 13.07.2019

PLUS

SCHAU 2 - Liebe: jetzt ff

BlaueNacht2019-L-5725
Eine Produktion des Samstagsklubs 2,des Dienstagsklubs und des Freitagsklubs

Samstag, 13.07.2019
16:00 Uhr

3. Etage

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

PLUS

SCHAU 2 - Ge­fühls­la­bor

Gefühlslabor 01
Seele und Gefühle eines Mädchens in der Warteschleife

Samstag, 13.07.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Konzert

Fest­wie­sen­kon­zert

8Philko
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten

ab 17:30 Uhr Orgelimprovisation und Künstlertalk mit Martin Sturm
Einführung und Publikumsdiskussion mit der Komponistin Konstantia Gourzi, kleiner Saal
Werkeinführung „War Requiem“ mit Joana Mallwitz auf der großen Bühne

Samstag, 13.07.2019
20:00 - 22:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 13.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 14.07.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sonntag, 14.07.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 14.07.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Dienstag, 16.07.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

zum letzten Mal

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Dienstag, 16.07.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 17.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 18.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 19.07.2019

BAR­CAMP - Kunst&Kultur in der Di­gi­ta­len Ge­sell­schaft

Barcamp
Veranstaltung im Rahmen des Nürnberg Digital Festival 2019

Freitag, 19.07.2019
12:00 Uhr

3. Etage

Oper

Quadro Nuevo

quadronuevo-ragazzomusic-03
Gastspiel

"Ragazzo Music"

Freitag, 19.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 19.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 19.07.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 20.07.2019

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Samstag, 20.07.2019
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Samstag, 20.07.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

zum letzten Mal

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 20.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 21.07.2019

Konzert

Blue Note for family

KlassikOPAirKids2013-6035
Klassik Open Air 2019 in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Eintritt frei

Sonntag, 21.07.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Luitpoldhain

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.07.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Blue Note

klassik-open-air-nuernberguwe-niklas
Klassik Open Air 2019 in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Eintritt frei

Sonntag, 21.07.2019
20:00 - 23:00 Uhr

Luitpoldhain

Dienstag, 23.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Dienstag, 23.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Webseite verwendet Cookies, um für Sie eine möglichst einfache Nutzung der Seite sicherzustellen. Weitere Hinweise Datenschutzerklärung