Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Spielzeit 18/19

Konzert

NO.​1 – 1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Sergej Prokofjew, Peter Tschaikowsky und Gustav Mahler

Meistersingerhalle Fr, 21.09.2018, 20:00 Uhr

Freitag, 21.09.2018,20:00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Schauspielhaus Do, 27.09.2018, 19:30 - 21:40 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 27.09.2018,19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

von Boris Nikitin und Malte Scholz

Kammerspiele Fr, 28.09.2018, 19:30 - 21:00 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 28.09.2018,19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Möwe

von Anton Tschechow

Schauspielhaus Sa, 29.09.2018, 19:30 - 21:40 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 29.09.2018,19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

3. Etage So, 30.09.2018, 15:30 - 17:30 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 30.09.2018,15:30 - 17:30 Uhr

3. Etage

Oper

Krieg und Frie­den

Oper von Sergej Prokofjew

Opernhaus So, 30.09.2018, 18:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 30.09.2018,18:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil & Lunch 1

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 04.10.2018, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 04.10.2018,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

von Alexander Eisenach

Kammerspiele Fr, 05.10.2018, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 05.10.2018,19:30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

ver­femt, ver­ges­sen, ver­lo­ren?

Mit Werken von u.a. Erwin Schulhoff, Pavel Haas oder Gideon Klein

Dokumentationszentrum Sa, 06.10.2018, 19:00 Uhr

Samstag, 06.10.2018,19:00 Uhr

Dokumentationszentrum

Oper

Catch Me If You Can

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Opernhaus Sa, 06.10.2018, 19:30 - 22:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 06.10.2018,19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

von Euripides/Konstantin Küspert

Schauspielhaus So, 07.10.2018, 19:00 - 20:20 Uhr Übernahme

Übernahme

Sonntag, 07.10.2018,19:00 - 20:20 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Power­hou­se

Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Opernhaus Fr, 12.10.2018, 20:00 - 21:45 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 12.10.2018,20:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Opernhaus So, 14.10.2018, 10:00 - 10:50 Uhr

Sonntag, 14.10.2018,10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Nah und doch so fern - 1. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von G. Mahler, A. Schnittke und J. Brahms

Gluck-Saal So, 14.10.2018, 15:00 Uhr

Sonntag, 14.10.2018,15:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Opernhaus So, 14.10.2018, 12:00 - 12:50 Uhr

Sonntag, 14.10.2018,12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Kammerspiele Do, 18.10.2018, 19:30 - 21:50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Donnerstag, 18.10.2018,19:30 - 21:50 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Pa­ga­ni­ni und die Viola – 2. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Ludwig van Beethoven, Niccolò Paganini und Hector Berlioz

Meistersingerhalle Fr, 19.10.2018, 20:00 - 22:30 Uhr

Freitag, 19.10.2018,20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Schauspielhaus Sa, 20.10.2018, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 20.10.2018,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Robert Red­fords Hände Selig

Rebekka Kricheldorf

Kammerspiele Mi, 24.10.2018, 19:30 - 21:00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mittwoch, 24.10.2018,19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Opernhaus Do, 25.10.2018, 09:30 - 10:20 Uhr

Donnerstag, 25.10.2018,09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Opernhaus Do, 25.10.2018, 11:15 - 12:05 Uhr

Donnerstag, 25.10.2018,11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Konzert

Der be­trun­ke­ne Beet­ho­ven - 1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 28.10.2018, 11:00 - 12:30 Uhr

Sonntag, 28.10.2018,11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 28.10.2018, 19:00 Uhr

Sonntag, 28.10.2018,19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Anna Nicole

Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Opernhaus Sa, 03.11.2018, 19:30 - 22:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 03.11.2018,19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Gala zum 40-Jäh­ri­gen Ju­bi­lä­um der Freun­de der Staats­oper Nürn­berg e.​V.

Opernhaus So, 04.11.2018, 19:00 - 21:30 Uhr

Sonntag, 04.11.2018,19:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil & Lunch 2

Werke von Raschmaninoff, Schostakowitsch und Glinka

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 08.11.2018, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 08.11.2018,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Oper von Gioacchino Rossini

Opernhaus Fr, 09.11.2018, 19:30 - 22:15 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Freitag, 09.11.2018,19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

von Terrence McNally

Schauspielhaus Mi, 14.11.2018, 19:30 - 21:50 Uhr Premiere

Premiere

Mittwoch, 14.11.2018,19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

von Philipp Löhle

Kammerspiele Do, 15.11.2018, 19:30 - 21:10 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 15.11.2018,19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Bruck­ners 3. Sym­pho­nie – 3. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

Meistersingerhalle Fr, 16.11.2018, 20:00 - 22:15 Uhr

Freitag, 16.11.2018,20:00 - 22:15 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

Nue­jazz 2018

Opernhaus Fr, 16.11.2018, 20:00 - 22:00 Uhr

Freitag, 16.11.2018,20:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Sams­tags­Klub 2

6 Performances der Montags- bis SamstagsKlubs

Gluck-Saal Do, 22.11.2018, 09:30 - 10:15 Uhr

Donnerstag, 22.11.2018,09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Gluck-Saal Do, 22.11.2018, 09:30 - 10:15 Uhr

Donnerstag, 22.11.2018,09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Gluck-Saal Fr, 23.11.2018, 09:30 - 10:15 Uhr

Freitag, 23.11.2018,09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Sams­tags­Klub 2

6 Performances der Montags- bis SamstagsKlubs

Gluck-Saal Fr, 23.11.2018, 09:30 - 10:15 Uhr

Freitag, 23.11.2018,09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Gluck-Saal Fr, 23.11.2018, 11:00 - 11:45 Uhr

Freitag, 23.11.2018,11:00 - 11:45 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Xerxes

Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Opernhaus Sa, 24.11.2018, 19:30 - 22:25 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 24.11.2018,19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Konzert

Medea - 2. Kam­mer­kon­zert

G. Bendas „Medea“ für Streichquartett und Sprecherin

Gluck-Saal So, 25.11.2018, 15:00 - 17:00 Uhr

Sonntag, 25.11.2018,15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Gluck-Saal Mi, 28.11.2018, 09:30 - 10:15 Uhr

Mittwoch, 28.11.2018,09:30 - 10:15 Uhr

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Gluck-Saal Mi, 28.11.2018, 11:00 - 11:45 Uhr

Mittwoch, 28.11.2018,11:00 - 11:45 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

von Selen Kara und Vera Mohrs

Kammerspiele Fr, 30.11.2018, 19:30 - 20:50 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 30.11.2018,19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hänsel und Gretel

Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Opernhaus So, 02.12.2018, 19:00 - 21:20 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sonntag, 02.12.2018,19:00 - 21:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

von Andreas N. Tarkmann

Opernhaus So, 02.12.2018, 12:00 - 12:50 Uhr

Sonntag, 02.12.2018,12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

von Andreas N. Tarkmann

Opernhaus So, 02.12.2018, 10:00 - 10:50 Uhr

Sonntag, 02.12.2018,10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil & Lunch 3

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 06.12.2018, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 06.12.2018,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

von Andreas N. Tarkmann

Opernhaus Fr, 07.12.2018, 09:30 - 10:20 Uhr

Freitag, 07.12.2018,09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

von Andreas N. Tarkmann

Opernhaus Fr, 07.12.2018, 11:15 - 12:05 Uhr

Freitag, 07.12.2018,11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mac­beth

von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Schauspielhaus Sa, 08.12.2018, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 08.12.2018,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

„Haben Sie nicht ir­gend­ein Ge­heim­fach?“

Ein Operettenliederabend mit Liedern von Paul Abraham

Dokumentationszentrum Sa, 15.12.2018, 19:00 - 20:30 Uhr

Samstag, 15.12.2018,19:00 - 20:30 Uhr

Dokumentationszentrum

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Opernhaus Sa, 15.12.2018, 19:30 - 21:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 15.12.2018,19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Musik zum großen Fest - 3. Kam­mer­kon­zert

Böhmischer Advent mit Philharmenka und Martin Gratz

Opernhaus So, 16.12.2018, 11:00 - 12:30 Uhr

Sonntag, 16.12.2018,11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

von Andreas N. Tarkmann

Opernhaus Di, 18.12.2018, 09:30 - 10:20 Uhr

Dienstag, 18.12.2018,09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

von Andreas N. Tarkmann

Opernhaus Di, 18.12.2018, 11:15 - 12:05 Uhr

Dienstag, 18.12.2018,11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil & Lunch 4

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 03.01.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 03.01.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert

Opernhaus Do, 03.01.2019, 19:30 - 21:45 Uhr

Donnerstag, 03.01.2019,19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert

Opernhaus Fr, 04.01.2019, 19:30 - 21:45 Uhr

Freitag, 04.01.2019,19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert

Opernhaus Sa, 05.01.2019, 19:30 - 21:45 Uhr

Samstag, 05.01.2019,19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert

Opernhaus So, 06.01.2019, 11:00 - 13:15 Uhr

Sonntag, 06.01.2019,11:00 - 13:15 Uhr

Opernhaus

Konzert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert

Opernhaus So, 06.01.2019, 19:30 - 21:45 Uhr

Sonntag, 06.01.2019,19:30 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ves­per­kir­che I - Junge Stim­men

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 13.01.2019, 17:00 - 18:00 Uhr

Sonntag, 13.01.2019,17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Ren­dez­vous mit Schu­bert - 2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

2. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 13.01.2019, 11:00 - 12:30 Uhr

Sonntag, 13.01.2019,11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

3. Etage Fr, 18.01.2019, 19:00 - 21:25 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 18.01.2019,19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Operette von Paul Abraham

Opernhaus Sa, 19.01.2019, 19:30 - 22:15 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 19.01.2019,19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Konzert, Schauspiel

Ves­per­kir­che II - Li­te­ra­tur und Musik

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 20.01.2019, 17:00 - 18:00 Uhr

Sonntag, 20.01.2019,17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Campus Di­ri­gie­ren

Finalkonzert des Dirigierwettbewerbs 2019

Opernhaus Sa, 26.01.2019, 11:00 - 13:00 Uhr

Samstag, 26.01.2019,11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ves­per­kir­che III - Kam­mer­tö­ne

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 27.01.2019, 17:00 - 18:00 Uhr

Sonntag, 27.01.2019,17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

La­za­rus

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Schauspielhaus Sa, 02.02.2019, 19:30 - 21:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 02.02.2019,19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Musiktheater für Kinder

Kammerspiele So, 03.02.2019, 17:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 03.02.2019,17:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert, Oper

Ves­per­kir­che IV - Musik aus Europa

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 03.02.2019, 17:00 - 18:00 Uhr

Sonntag, 03.02.2019,17:00 - 18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Phil & Lunch 5

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 07.02.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 07.02.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Ballett

Dü­rer's Dog

Tanzstück von Goyo Montero

Opernhaus Sa, 09.02.2019, 19:30 - 21:00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 09.02.2019,19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ge­stat­ten, Solo-Kla­ri­net­tist Felix Löff­ler - 4. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von M. Weinberg, J. Brahms und M. Reger

Gluck-Saal So, 10.02.2019, 15:00 - 17:00 Uhr

Sonntag, 10.02.2019,15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Very Bri­tish! - 4. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Benjamin Britten und Edward Elgar

Meistersingerhalle Fr, 15.02.2019, 20:00 - 22:15 Uhr

Freitag, 15.02.2019,20:00 - 22:15 Uhr

Meistersingerhalle

PLUS

SCHAU 1 - Der glück­li­che Prinz

Eine Produktion des Samstagsklubs 2

3. Etage Sa, 16.02.2019, 15:00 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 16.02.2019,15:00 Uhr

3. Etage

Oper

Così fan tutte

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Opernhaus Sa, 23.02.2019, 19:30 - 22:45 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 23.02.2019,19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Herz und Seele - Musik für Men­schen mit und ohne Demenz

Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 01.03.2019, 15:00 Uhr

Freitag, 01.03.2019,15:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Norma

Oper von Vincenzo Bellini

Opernhaus Sa, 02.03.2019, 19:30 - 22:25 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Samstag, 02.03.2019,19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil & Lunch 6

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 07.03.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 07.03.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

von Philipp Löhle

Kammerspiele Sa, 09.03.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 09.03.2019,19:30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Woche der Brü­der­lich­keit

Zentrale Eröffnungsfeier der Woche der Brüderlichkeit

Opernhaus So, 10.03.2019, 11:30 - 13:00 Uhr

Sonntag, 10.03.2019,11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Feu­er­werk der Trom­meln – 5. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Kalevi Aho und Richard Strauss

Meistersingerhalle Fr, 15.03.2019, 20:00 - 22:30 Uhr

Freitag, 15.03.2019,20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

Fünf vor Acht - 5. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von F. Mendelssohn Bartholdy und L. Spohr

Gluck-Saal So, 17.03.2019, 15:00 - 16:50 Uhr

Sonntag, 17.03.2019,15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Madama But­ter­fly

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Opernhaus Sa, 23.03.2019, 19:30 - 22:25 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 23.03.2019,19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

von Petra Hůlová

Kammerspiele So, 24.03.2019, 19:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 24.03.2019,19:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

von Petra Hůlová

Gastspiel Sa, 30.03.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 30.03.2019,19:30 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

3. Etage Do, 04.04.2019, 20:15 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 04.04.2019,20:15 Uhr

3. Etage

Konzert

Phil & Lunch 7

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 04.04.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Opernhaus So, 07.04.2019, 10:00 - 10:50 Uhr

Sonntag, 07.04.2019,10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Opernhaus So, 07.04.2019, 12:00 - 12:50 Uhr

Sonntag, 07.04.2019,12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Opernhaus Mo, 08.04.2019, 09:30 - 10:20 Uhr

Montag, 08.04.2019,09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Opernhaus Mo, 08.04.2019, 11:15 - 12:05 Uhr

Montag, 08.04.2019,11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Konzert

Sche­he­ra­za­de – 6. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Reinhold Glière, Vasyl Barvinsky und Nikolaj Rimski-Korsakow

Meistersingerhalle Fr, 12.04.2019, 20:00 - 22:30 Uhr

Freitag, 12.04.2019,20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Opernhaus Sa, 13.04.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 13.04.2019,19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Flö­ten­tö­ne

Konzertreihe Querformat

Historischer Rathaussaal So, 28.04.2019, 11:00 - 13:00 Uhr

Sonntag, 28.04.2019,11:00 - 13:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Konzert

Phil­aca­de­my - 6. Kam­mer­kon­zert

Die Akademist*innen der Staatsphilharmonie stellen sich vor!

Gluck-Saal So, 28.04.2019, 15:00 - 16:50 Uhr

Sonntag, 28.04.2019,15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Phil & Lunch 8

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 02.05.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 02.05.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert

Sche­he­ra­za­de

von N. Rimski-Korsakow

Opernhaus Sa, 04.05.2019, 22:00 - 23:00 Uhr

Samstag, 04.05.2019,22:00 - 23:00 Uhr

Opernhaus

Oper

IQ

Oper von Enno Poppe

3. Etage Mi, 08.05.2019, 20:15 Uhr Premiere

Premiere

Mittwoch, 08.05.2019,20:15 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Schauspielhaus Fr, 10.05.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Freitag, 10.05.2019,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

Opernhaus So, 12.05.2019, 17:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 12.05.2019,17:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Schu­berts Große C-Dur-Sin­fo­nie – 7. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Werke von Igor Strawinsky, Jean Sibelius und Franz Schubert

Meistersingerhalle Fr, 17.05.2019, 20:00 - 22:30 Uhr

Freitag, 17.05.2019,20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Opernhaus So, 26.05.2019, 12:00 - 12:50 Uhr

Sonntag, 26.05.2019,12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Opernhaus So, 26.05.2019, 10:00 - 10:50 Uhr

Sonntag, 26.05.2019,10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Auf Spu­ren­su­che - 7. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von R. Schumann, G. Kurtag, J. S. Bach und S. Gubaidulina

Gluck-Saal So, 26.05.2019, 15:00 - 17:00 Uhr

Sonntag, 26.05.2019,15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Opernhaus Mo, 27.05.2019, 09:30 - 10:20 Uhr

Montag, 27.05.2019,09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Opernhaus Mo, 27.05.2019, 11:15 - 12:05 Uhr

Montag, 27.05.2019,11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Opernhaus Di, 28.05.2019, 09:30 - 10:20 Uhr

Dienstag, 28.05.2019,09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Opernhaus Di, 28.05.2019, 11:15 - 12:05 Uhr

Dienstag, 28.05.2019,11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

Schauspielhaus Sa, 01.06.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 01.06.2019,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, PLUS

Es ist eine alte Ge­schich­te...

Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen

Opernhaus Mi, 05.06.2019, 09:30 - 10:30 Uhr

Mittwoch, 05.06.2019,09:30 - 10:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Es ist eine alte Ge­schich­te...

Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen

Opernhaus Mi, 05.06.2019, 11:15 - 12:15 Uhr

Mittwoch, 05.06.2019,11:15 - 12:15 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil & Lunch 9

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 06.06.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 06.06.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Schauspielhaus Sa, 15.06.2019, 19:30 Uhr Premiere

Premiere

Samstag, 15.06.2019,19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Kammerspiele Do, 20.06.2019, 19:00 - 20:30 Uhr Premiere

Premiere

Donnerstag, 20.06.2019,19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

Opernhaus So, 23.06.2019, 19:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 23.06.2019,19:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Die Ge­schich­te vom Sol­da­ten

Konzertreihe Querformat

Historischer Rathaussaal So, 23.06.2019, 11:00 Uhr

Sonntag, 23.06.2019,11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Som­mer­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Gluck-Saal Mi, 26.06.2019, 19:30 - 21:30 Uhr

Mittwoch, 26.06.2019,19:30 - 21:30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Har­mo­nie - 8. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von C. W. Gluck und W. A. Mozart

Gluck-Saal So, 30.06.2019, 15:00 - 17:00 Uhr

Sonntag, 30.06.2019,15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Phil & Lunch 10

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 04.07.2019, 13:00 - 14:00 Uhr

Donnerstag, 04.07.2019,13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

PLUS

YES! - Eine Pro­duk­ti­on des Frei­tags­klubs

Kammerspiele So, 07.07.2019, 18:00 Uhr Premiere

Premiere

Sonntag, 07.07.2019,18:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Fest­wie­sen­kon­zert

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten

Meistersingerhalle Sa, 13.07.2019, 20:00 Uhr

Samstag, 13.07.2019,20:00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Opernhaus Sa, 20.07.2019, 11:00 - 13:00 Uhr

Samstag, 20.07.2019,11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Blue Note

Klassik Open Air in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Luitpoldhain So, 21.07.2019, 20:00 - 23:00 Uhr

Sonntag, 21.07.2019,20:00 - 23:00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Klas­sik Open Air 2019 - Blue Note for family

Luitpoldhain So, 21.07.2019, 11:00 - 14:00 Uhr

Sonntag, 21.07.2019,11:00 - 14:00 Uhr

Luitpoldhain

> Spielplan

Nach oben